Существует ли статья, предусматривающая наказание за психологический вред?

добрый день! существует ли статья, предусматривающая наказание за психологический вред? дело в том, что мой отец, никак не может отойти от развода с моей матерью и это выражается в постоянных угрозах того что он покончит жизнь самоубийством. постоянно навязчивые звонки и сообщения членам семьи о том что он умрет в том числе маленькому ребёнку.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В российском законодательстве конкретной статьи за психологический вред нет, но действия вашего отца могут подпадать под статью 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», если есть основания полагать, что угрозы реальны. Также можно рассмотреть подачу заявления по статье 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» или обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. Рекомендую обратиться в правоохранительные органы и к юристу для защиты прав вашей семьи.

Поставьте пожалуйста положительную оценку