8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу без адвоката написать заявление в суд об исключении протокола моего допроса?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу.Могу без адвоката написать заявление в суд об исключении протокола моего допроса?

, Ольга, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Да, вы можете самостоятельно написать заявление в суд об исключении протокола вашего допроса. Для этого адвокат не обязателен, хотя его помощь может быть полезна для правильного оформления и обоснования заявления.

### Как написать заявление об исключении протокола допроса:

1. **Заголовок заявления**:
    — В «шапке» заявления укажите наименование суда, свои данные (ФИО, адрес, контактные данные), а также информацию об уголовном деле (номер дела, имена сторон и т.д.).

2. **Тело заявления**:
    — Опишите обстоятельства, при которых проводился ваш допрос, и укажите, почему вы считаете, что протокол должен быть исключен. Например, если были нарушены ваши права или не соблюдены процессуальные нормы.

3. **Мотивировка**:
    — Ссылайтесь на соответствующие статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ (например, ст. 75, ст. 89 УПК РФ), которые регулируют допустимость доказательств и порядок проведения допроса.

4. **Просьба к суду**:
    — Четко сформулируйте свою просьбу об исключении протокола допроса из числа доказательств по делу.

### Пример заявления:

```
В _____________________ (название суда)
Адрес: ____________________________

От: _______________________________
(ФИО, адрес, контактные данные)

По делу № _______________

Заявление
об исключении протокола допроса свидетеля

Я, ____________________________ (ФИО), являюсь свидетелем по уголовному делу № ________________. 

Прошу исключить из числа доказательств по делу протокол моего допроса, составленный ________________ (дата), по следующим причинам:

1. ____________________________ (описание обстоятельств, например: нарушение процессуальных норм, давление на свидетеля и т.д.).
2. ____________________________ (дальнейшее обоснование, ссылаясь на соответствующие статьи УПК РФ).

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 75 и 89 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, прошу суд:

1. Исключить протокол моего допроса от ________________ (дата) из числа доказательств по делу № ________________.

Приложения:
1. ____________________________ (копии документов, подтверждающих ваши доводы, если имеются).

Дата: ________________ Подпись: ________________
```

### Заключение

Да, вы можете самостоятельно написать и подать заявление в суд об исключении протокола вашего допроса. Важно обосновать свои доводы и ссылаться на соответствующие статьи УПК РФ. Помощь адвоката может быть полезной, но не является обязательной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На мои теребования написать заявление о закрытие абонемента, говорят что нужно ждать ответ 14 дней от главного офиса и только после их разрешения могу написать отказа
Приобрела абонемент в студии растяжки в рассрочку , осталось еще вносить платежи 4 месяца . Но в связи с переездом в другой город хочу отказаться от их услуг . На мои теребования написать заявление о закрытие абонемента , говорят что нужно ждать ответ 14 дней от главного офиса и только после их разрешения могу написать отказа . И потом заявление будет рассматривать в течение 10 дней . А это еще один месяц который нужно оплатить
, вопрос №4173289, Мария, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я сейчас спустя 6 лет написать заявление в полицию, так как раньше не могла, боялась того человека, он мне пригрозил чтобы я молчала
Здравствуйте, я случайный свидетель, я знаю кто избил человека который умер от избиения, я не участвовала в суде. За это убийство сидел другой человек который взял вину на себя. Могу ли я сейчас спустя 6 лет написать заявление в полицию, так как раньше не могла, боялась того человека, он мне пригрозил чтобы я молчала. Будет ли полиция возобновлять дело
, вопрос №4172550, Галина, г. Владивосток
Уголовное право
После приезда полицейского написали заявление, так как на дачу ездим редко, а соседи еще и глухонемые, сами разбираться не стали
Больше года назад вызывали полицию на дачу, поскольку соседи удерживали у себя собаку с вечера до утра (но если бы полицейский не приехал, они бы, думаю, не отдали бы ее вообще). Собака породистая, красивая, на тот момент были проблемы со здоровье, за счет стресса они тогда ухудшились. После приезда полицейского написали заявление, так как на дачу ездим редко, а соседи еще и глухонемые, сами разбираться не стали. В итоге с 26.06.2023 никаких новостей по делу нет. Видимо, работник выбросил заявление. Подскажите, что делать в таком случае, если номер сотрудника не сохранился, а из какого он отделения ехал - не знаем.
, вопрос №4172514, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Молодой человек сломал зуб об твердый хрящ(откололась стенка зуба) Куда нам обратиться или как написать заявление в суд за требование возмещения лечения зуба?
Молодой человек вместе со мной пошли в шаурмечную, чек сохранился в т-банке, было это вчера 29.06.2024. Молодой человек сломал зуб об твердый хрящ(откололась стенка зуба) Куда нам обратиться или как написать заявление в суд за требование возмещения лечения зуба?
, вопрос №4171935, Полина, г. Москва
Хищения
Как сделать так чтобы помогли решить проблему украли деньги с карты без моего ведома и не хотят возвращать как написать заявление и тд
Как сделать так чтобы помогли решить проблему украли деньги с карты без моего ведома и не хотят возвращать как написать заявление и тд
, вопрос №4171130, Линар, г. Саянск
Дата обновления страницы 12.06.2024