Могу без адвоката написать заявление в суд об исключении протокола моего допроса?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу.Могу без адвоката написать заявление в суд об исключении протокола моего допроса?

, Ольга, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Да, вы можете самостоятельно написать заявление в суд об исключении протокола вашего допроса. Для этого адвокат не обязателен, хотя его помощь может быть полезна для правильного оформления и обоснования заявления.

### Как написать заявление об исключении протокола допроса:

1. **Заголовок заявления**:
    — В «шапке» заявления укажите наименование суда, свои данные (ФИО, адрес, контактные данные), а также информацию об уголовном деле (номер дела, имена сторон и т.д.).

2. **Тело заявления**:
    — Опишите обстоятельства, при которых проводился ваш допрос, и укажите, почему вы считаете, что протокол должен быть исключен. Например, если были нарушены ваши права или не соблюдены процессуальные нормы.

3. **Мотивировка**:
    — Ссылайтесь на соответствующие статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ (например, ст. 75, ст. 89 УПК РФ), которые регулируют допустимость доказательств и порядок проведения допроса.

4. **Просьба к суду**:
    — Четко сформулируйте свою просьбу об исключении протокола допроса из числа доказательств по делу.

### Пример заявления:

```
В _____________________ (название суда)
Адрес: ____________________________

От: _______________________________
(ФИО, адрес, контактные данные)

По делу № _______________

Заявление
об исключении протокола допроса свидетеля

Я, ____________________________ (ФИО), являюсь свидетелем по уголовному делу № ________________.

Прошу исключить из числа доказательств по делу протокол моего допроса, составленный ________________ (дата), по следующим причинам:

1. ____________________________ (описание обстоятельств, например: нарушение процессуальных норм, давление на свидетеля и т.д.).
2. ____________________________ (дальнейшее обоснование, ссылаясь на соответствующие статьи УПК РФ).

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 75 и 89 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, прошу суд:

1. Исключить протокол моего допроса от ________________ (дата) из числа доказательств по делу № ________________.

Приложения:
1. ____________________________ (копии документов, подтверждающих ваши доводы, если имеются).

Дата: ________________ Подпись: ________________
```

### Заключение

Да, вы можете самостоятельно написать и подать заявление в суд об исключении протокола вашего допроса. Важно обосновать свои доводы и ссылаться на соответствующие статьи УПК РФ. Помощь адвоката может быть полезной, но не является обязательной.