И как долго может разрешаться ситуация?

Добрый день! Родители препятствуют дедушке общаться с внуками (7 и 9 лет), несколько последних месяцев. Дедушка очень любит внуков, не имеет вредных привычек, имеет стабильный доход и не причинял и не планирует причинять вред детям. Документально родство подтверждается (есть копии документов).

Имеет ли право администрация детского лагеря отказать дедушке увидеться с внуками и/или передать им гостинцы. Если не имеет право, но сделает это, то к кому обращаться по факту нарушения права дедушки? И как долго может разрешаться ситуация? Спасибо.

, Александр, г. Калининград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Дедушка имеет право обратиться в суд с иском об установлении порядка его общения с внучками.

Далее продолжу более подробно.

В статье 67 Семейного кодекса РФ установлено следующее:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

То есть дедушка имеет право подать в районный суд по месту жительства (регистрации по месту жительства родителей внуков или одного из них) исковое заявление об определении порядка общения дедушки с внуками.

В этом исковом заявлении дедушка вправе заявить просьбу об установлении такого порядка его общения с внуками, по которому он вправе будет, к примеру, общаться с внуками по каким-то определенным дням недели в определенное время. Просить установить запрет администрации детских образовательных организаций, оздоровительных лагерей и т.д. запрещать дедушке навещать своих внуков и т.д.

Первоначально, конечно, дедушка может обратиться в орган опеки и попечительства с письменным заявлением о возложении на родителей (а также на администрацию детского лагеря) обязанности не препятствовать общению дедушки с внуками.

Однако, как показывает практика, органы опеки и попечительства от разрешения таких споров либо уклоняются, ссылаясь на возможность разрешения этих споров в судебном порядке, либо работаю настолько медленно, что смысл обращения к ним теряет смысл.

Поэтому обращение в орган опеки и попечительства может носить только формальный характер  (как необязательный досудебный порядок урегулирования спора). А далее все же надо обращаться в суд.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 67 Семейного Кодекса РФ

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае неисполнения решения суда к виновному родителю применяются меры об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Отказать дедушке увидеться с внуком администрация лагеря не вправе. Встречи детей с родителями и посетителями проводятся в соответствии с установленным руководителем детского оздоровительного лагеря распорядком дня.

Александр
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте, большое спасибо за Ваше сообщение. Вопрос — сколько может продолжаться разбирательство? Администрацию лагеря устно попросили родители. Администрация ссылается на запрет родителей. Суд и действия приставов могут длиться годами. Или я ошибаюсь?
Вопрос — сколько может продолжаться разбирательство? Администрацию лагеря устно попросили родители. Администрация ссылается на запрет родителей. Суд и действия приставов могут длиться годами. Или я ошибаюсь?

Увы, но разбирательство в суде действительно может продолжаться достаточно длительное время.

К сожалению, суды у нас быстро не проходят. Тем более по таким категориям дела, по которым затрагиваются интересы несовершеннолетних детей.

В среднем судебное разбирательство может продолжаться от 3 до 6 месяцев и дольше.

По таким категориям дел, как правило, назначается судебная психолого-педагогическая экспертиза (если ответчики — родители детей — попросят о её назначении).

Кроме того, с учетом заявленных исковых требований (например, дедушка попросит разрешить ему встречи с внуками у него по месту жительства) суд может обязать орган опеки провести обследование жилищно-бытовых условий дедушки и т.д.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Из положений ч. 2 ст. 67 Семейного Кодекса Российской Федерации следует, что в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению, а также ч. 3 этой же статьи, в соответствии с которой, если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Исходя из смысла названных норм закона следует, что закрепленное в статье право на общение с ребенком его дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников имеет целью создание гарантий осуществления права на общение с ребенком, направлено на защиту их взаимных интересов, но в первую очередь исходит именно из интересов ребенка.

Закон предоставляет дедушке право общения с ребенком. Поэтому дедушка пусть обращается в орган опеки и в суд.

То есть по сути каждый спор очень индивидуален, и решение будет исходить из совокупности многих факторов. Порядок их общения (время, место, продолжительность и т.п.) в таких случаях определяется решением так же индивидуально.

Александр
Клиент, г. Калининград
Добрый день! Спасибо за Ваше сообщение. Интересы детей и учет мнения детей, при условии, что с недавнего времени родители настраивают их против дедушки и бабушки ( причины не в дедушке и бабушке). Но дети, в случае если дело дойдет до судебного разбирательства, скорее всего не ослушаются родителей, в том числе из-за строгости родителей. И если правильно понимаю, что их мнение суд спрашивает с 10 лет. Или я ошибаюсь? Cпасибо.
Интересы детей и учет мнения детей, при условии, что с недавнего времени родители настраивают их против дедушки и бабушки ( причины не в дедушке и бабушке). Но дети, в случае если дело дойдет до судебного разбирательства, скорее всего не ослушаются родителей, в том числе из-за строгости родителей. И если правильно понимаю, что их мнение суд спрашивает с 10 лет. Или я ошибаюсь? Cпасибо.

 Александр, с 10 лет учёт мнения ребенка является обязательным.

Именно об этом сказано в статье 57 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам...

До достижения ребенком возраста 10 лет суд может и не учитывать мнение ребенка.

Но в любом случае суд будет принимать во внимание все обстоятельства дела.

И если, к примеру, в ходе судебного разбирательства будет назначена судебная психолого-педагогическая экспертиза, в ходе которой специалисты (психологи, педагоги) при беседе с детьми выяснят их отношение к дедушке, выяснят, например, что мама и папа не разрешают им общаться с дедушкой без явных обоснованных причин, дающих основание полагать, что их общение с дедушкой наносит или может нанести им какой-то физический или психологический вред, то в заключении экспертизы об этом будет сказано.

И суд должен будет учитывать эти обстоятельства, выясненные специалистами, при разрешении исковых требований дедушки.