Можно стакой доверенностью купить авто?

Добрый день, хочу купить у перекупа машину, ЭПТС оформлен на другое физ.лицо, у перекупа есть нотариальная доверенность на заключение договоров расстамаживания, перевозки, регистрацит в ГИБДД на имя собственника. Четко пункт продажи не указан. Можно стакой доверенностью купить авто?

  • IMG-20240612-WA0022
    .jpg
  • IMG-20240612-WA0021
    .jpg
, Александр, Костанай
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

В доверенности нет полномочий распоряжаться автомобилем, заключить договор купли-продажи. Соответственно и не может перекуп его продать. Право распоряжения принадлежит его собственнику (ст.209 ГК РФ).

При этом, согласно ст.182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Следовательно, у доверителя не возникает в силу такого договора никаких прав и обязанностей, в частности, прав и обязанностей продавца. Автомобиль как был его, так его и останется.

С уважением

Александр
Клиент, Костанай
Если у перекупа есть ДКП автомобиля, но автомобиль не регестрировался и в ЭПТС указан первый собственник я могу на основании их ДКП купить у перекупа?

необходимо ознакомиться с текстом договора в таком случае

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Соответственно, доверенность не является документом, подтверждающим переход права собственности к другому лицу. Автомобиль в настоящее время принадлежит лицу выдавшему доверенность. Кроме того, представленная  доверенность не включает в себя прав на заключение договоров купли-продажи от лица, выдавшего доверенность.

Таким образом, данная доверенность не позволяет заключить договор купли-продажи автомобиля.