Он был переведен из артиллерии в штурмовое подразделение без его согласия

Здравствуйте! Мой внук является мобилизованным. Он был переведен из артиллерии в штурмовое подразделение без его согласия. Основанием послужило неприязнинное отношение командира части к нему. Правомерно ли это?

, Нина Андреевна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Гражданин дал присягу, и его допустили ко службе, военнослужащий обязан выполнять приказы, норма ст.26

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» регламентирует обязанности военнослужащего,

строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров;

Также у военнослужащего мобилизованного есть право на подачу рапорта на добровольное заключение контракта и согласно Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023г. №67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»

Доброго Вам дня

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте. Нина Андреевна!

Если соблюдены все необходимые процедуры для перевода (приказ командира части, представление) и должность является равнозначной то такая процедура законна.

При этом, нужно детальнее разбираться в ситуации (было ли проведено обучение, какая военно-учетная специальность была на старой и новой должности) и так далее.