8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит гражданке Куликовой и нужно ли будет ей выплачивать деньги пострадавшим?

Гражданка Семёнова путем обмана заманила гражданку Куликову, обещав большую оплату, приводить людей, якобы под добрые дела. Когда гражданка Куликова приводила гражданке Семёновой людей, та брала кредиты на других людей суммой 30 т.р. Что грозит гражданке Куликовой и нужно ли будет ей выплачивать деньги пострадавшим?

, Евгения, г. Воронеж
Мухаммад Рамазанов
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация предполагает наличие мошеннических действий со стороны гражданки Семёновой и возможное соучастие гражданки Куликовой. Рассмотрим возможные правовые последствия для гражданки Куликовой.

Уголовная ответственность

1. **Мошенничество (ст. 159 УК РФ)**:
    — Если будет доказано, что гражданка Куликова знала о мошеннических действиях Семёновой и участвовала в них, она может быть привлечена к ответственности как соучастница мошенничества.
    — Мошенничество на сумму 30 тысяч рублей может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Гражданская ответственность

1. **Возмещение ущерба**:
    — Если гражданка Куликова будет признана соучастницей мошенничества, суд может обязать её солидарно с Семёновой возместить ущерб пострадавшим лицам.
    — Гражданка Куликова может быть обязана выплатить пострадавшим сумму, равную ущербу, причиненному их действиями.

Что делать гражданке Куликовой?

1. **Обратиться в полицию**:
    — Если Куликова не знала о мошеннических намерениях Семёновой, ей следует немедленно обратиться в полицию и предоставить всю информацию о произошедшем. Это может помочь ей избежать уголовной ответственности.
   
2. **Сотрудничать со следствием**:
    — Предоставить всю имеющуюся информацию о действиях Семёновой и привлечение людей к мошеннической схеме.

Заключение

Гражданке Куликовой грозит уголовная ответственность за соучастие в мошенничестве, если будет доказано, что она знала о действиях Семёновой. В случае признания её виновной, она может быть обязана возместить ущерб пострадавшим. Ей следует незамедлительно обратиться в полицию и сотрудничать со следствием для выяснения всех обстоятельств дела.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь, пожалуйста, дайте знать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Что именно мне нужно будет там подписать?
На мою маму было возбуждено уголовное дело по ст.119 УК. После чего её отвезли в психиатрическую больницу (добровольно). Она пробыла там два месяца. Затем судом была назначена судебная психиатрическая экспертиза в стационаре (еще месяц). В решении экспертов пишется много страшных диагнозов, в том числе тех которых раньше никогда не было в ее истории болезни( болезнь сосудов головного мозга, диабет и т.д) и то что она представляет опасность для себя и окружающих. В ближайшее время будет суд на предмет помещения её на принудительное лечение в стационар. Сразу отмечу что я не согласен с результатами экспертизы и не желаю помещения матери в стационар, как и она сама. Также крайне не желательно признание её недееспособной в будущем( недвижка переделана если что). В данный момент мне названивает следователь и пытается договориться о времени моей явки для того, что бы как он выразился признать меня законным представителем матери. При этом повесток или других писем из полиции не было. Так же хочу отметить что мать не преступница. Да она не здорова. Это она осознала как и я. Она самостоятельно ходит к психиатру за рецептами и исправно принимает таблетки. Агрессии с тех пор нет. До этого никогда не привлекалась. И вообще она честный добропорядочный гражданин, но вследствии ряда стрессов ( смерть мужа от несчастного случая, работа в интернате с трудными детьми и др), случилось то что случилось. Физически при этом никто не пострадал. Считаю что помещение на годы в психушку на годы слишком жестокое наказание для неё. ( А с учетом того что эксперты назаключали это вполне возможно, учитывая еще и то что окончательное решение будет принимать суд по месту лечения через пол года - две ступени ) Вопросы: 1. Как правильно поступить с полицией? 2. Что именно мне нужно будет там подписать? А что нет? 3. Игнорировать звонки? Или требовать повестку? 4. Не будет ли моё согласие или просьба или заявление о желании быть законным представителем мамы (незнаю какой там будут документ мне подсовывать) трактоваться в дальнейшем как моя воля и желание определить мать в психбольницу , а также основанием или дополнительным аргументом для признания её недееспособной? 5. В случае дальнейшего игнорирования звонков из полиции возможно назначение стороннего человека законным представителем? ( Что еще хуже). Адвокат говорит что это формальная процедура и это необходимо будет пройти. Но несколько разных мудрых людей с определенным опытом настаивают чтобы я ни в коем случае ничего не подписывал. Настораживает что полиция выбрала неформальный метод общения со мной через телефон а не письма. Дактелоскопическую экспертизу также делали через звонки. Дважды. Чувство что тиски сжимаются вокруг моей семьи. Пожалуйста помогите .
, вопрос №4150841, Алексей, г. Уфа
Трудовое право
Я недавно ему сообщил что не хочу работать и хочу уволиться
Здравствуйте, мне 17 лет я работаю в общепите в Краснодаре, естественно не официально. Начал я там работать в апреле, и по сей время, мой начальник выдает зп с задержкой. И за определённые дни. Я недавно ему сообщил что не хочу работать и хочу уволиться. Он отказывается мне выплачивать деньги за мои отработанные смены. Я в замешательстве что мне делать, к кому обращаться. Кто прав кто виноват. Подскажите пожалуйста
, вопрос №4150164, Владислав, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Где истина и должны ли мы возвращать деньги на следующий день после оплаты?
Приветствую! Ситуация следующая - гость поел/попил в ресторане, хотел заказать блюдо, которое еще не было введено в меню, но напечатано. Был об этом предупрежден. Осталась старая вариация этого блюда (морепродукты), это было ему предложено, получено согласие. Счет оплачен, все честь по чести. На следующий день звонок в заведение - меня обманули, я это не заказывала, верните деньги. Где истина и должны ли мы возвращать деньги на следующий день после оплаты?
, вопрос №4149569, Никита, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Вопрос: нужно ли согласие отца на покупку квартиры мамой для общего ребенка?
Здравствуйте, подскажите по следующей ситуации, я замужем, 2 детей, но хочу подать на развод, до развода, чтобы не делить мною заработанные деньги хочу на них купить квартиру младшей дочери которой 8 лет т. е. собственником квартиры будет несовершеннолетняя 100% ( у старшего сына есть своя доля в квартире купленной в браке, а у младшей доли нет). Часть денег не хватает, на них придется мне (т.е. маме ребенка) взять обычный потребительский кредит т. к. муж не подписывает ни договор ипотеки, ни брачный договор, чтобы мама купила квартиру ребенку, а хочет поделить при разводе деньги заработанные мамой ребенка. Вопрос: нужно ли согласие отца на покупку квартиры мамой для общего ребенка? Т. К. Отец ребенка не даст согласие, уже спрашивала. Еще вопрос: при разводе потребительский кредит взятый мамой на покупку квартиры для ребенка будет делиться между супругами в равных долях?
, вопрос №4148123, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сколько тогда процентов налогов ей нужно будет платить?
Добрый день! У моей сестры давно открыт ИП. Но 3 года назад она переехала заграницу (Австралия), в Россию приезжает каждый год на пару месяцев. ИП на упрощенке. Я ей говорю, что тк она не налоговый резидент, то длжно платить бОльший процент. Она не верит. Вопрос: какой процент она должна платить по ИП, если не является налоговым резидентом? Или все же он не меняется, потому что она все же гражданка РФ, и в страну приезжает. (Деятельность - консультации. Ведет на территории РФ) Если все же нужно менять, то как поменять форму по ИП с упрощенки, учитывая, что она уже 3 года как переехала? нужно ли будет что-то доплачивать? Можно ли закрыть ИП и открыть самозанятость? Имеет ли она право быть самозанятой, если не живет в РФ более полугода из года? Сколько тогда процентов налогов ей нужно будет платить? спасибо
, вопрос №4147505, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2024