Может ли призывник на сборном пункте потребовать дополнительно отправить на рентген если не согласен с заключением врачебной комиссии?

может ли призывник на сборном пункте потребовать дополнительно отправить на рентген если не согласен с заключением врачебной комиссии?

, Ксения, г. Владивосток
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Да, призывник на сборном пункте может потребовать дополнительное медицинское обследование, включая рентген, если не согласен с заключением врачебной комиссии. Это право закреплено в **статье 5 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»**.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ксения!

Согласно статьи 8 постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» военнослужащий имеет право на проведение независимой военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебной-летной комиссии), а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Что касается отдельных требований о проведении рентгена в рамках проведения военно-врачебной комиссии, то врач имеет право отказать, если не видит оснований для проведения этого обследования.