Как можно уволить генерального директора, если стали известны факты использования производственных

Добрый день! Как можно уволить генерального директора, если стали известны факты использования производственных материалов в больших объемах для производства в личных целях иных товаров, не относящихся к производству организации, использование производственных мощностей и сотрудников организации для этих целей. Есть показания 5 сотрудников подтверждающих этот факт, и инвентаризация покажет большие недостачи.

, Елизавета, г. Таганрог
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Елизавета!

Обратитесь в полицию с заявлением.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

По результатам можно будет определится с дальнейшим нахождением данного лица на должности.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Уволить директора несложно, участники выносят решение о прекращении полномочий и назначении нового директора. Что касается неправомерной деятельности директора, то в данном случае можно привлечь его к гражданско-правовой (убытки) и уголовной ответственности (если есть состав злоупотребления полномочиями, растраты и т.п.).

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.