Могут ли члены СНТ отказаться вносить членские взносы, на основании отсутствия нового устава?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могут ли члены СНТ отказаться вносить членские взносы,

 Добрый день!

 У Вас решением общего собрания установлен размер членских взносов? А что со старым Уставом?

 Дело в том, что обязанность оплаты членских взносов установлена Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

 И отказаться исполнять обязанность, установленную Законом, невозможно.

Вместе с тем, в соответствии с этой нормой права членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

 Весь вопрос будет только в легитимности общего собрания членов СНТ по установлению размера этих взносов.

Поэтому отказаться от оплаты взносов только в связи с отсутствием нового Устава невозможно. Долги можно будет взыскать в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Старый устав подлежит редакции и замене ( он был принят в 1993г.), но принять его не могут, т. к. На собрании нет кворума. Размер членских взносов был определён в прошлом году.

 Если нет кворума для принятия нового Устава или внесении изменений в старый Устав, то

это не означает самораспад садоводческого товарищества, поэтому не является основанием для отказа в оплате членских взносов, размер которых установлен решением общего собрания при условии необходимого кворума для принятия такого решения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, не могут только на этом основании если ранее общим собранием был определён размер членских взносов, порядок их уплаты согласно статьи 17 ФЗ О ведении садоводства.

Если Ваш устав не приведен в соответствии с новыми требованиями ФЗ О ведении садоводства, то это не делает его не действующим сами по себе не

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь.