Будет 100% лишение прав или можно этого избежать, так как контрактник?

Здравствуйте. Муж в марте подписал контракт на ВС. Три месяца проходил учения в ВЧ в Ленинградской области. 18 мая остановили сотрудники ДПС на личном автомобиле в состоянии алкогольного опьянения в Ленинградском районе. Осведетельствование проводилось(сдал кровь). 5 июня отправился в зону СВО. Позвонили, сказали, что 14 июня передают дело в суд по месту прописки. В суде присутствовать уже не сможет. Стоит ли нанимать адвоката или нет? Будет 100% лишение прав или можно этого избежать, так как контрактник?

, Наталья, г. Кондопога
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вашего супруга лишат водительских прав однозначно.

На данный момент внесен проект поправок по которому ваш супруг на время нахождения на СВО вправе пользоваться ВУ для выполнения задач службы. Но по возвращению его ожидает стандартная процедура — сдача ВУ в органы ГИБДД, ожидание окончания срока лишения права использовать ВУ в соответствие с судебным решением, получить мед справку, сдать теорию в ГИБДД и только тогда получить ВУ на руки.

Наталья
Клиент, г. Кондопога
Данная поправка говорит о том, что ВУ можно будет пользоваться на службе или о том, что ВУ будут возвращены по возвращению с СВО? Эта инвормация плявилась в сети пару дней назад.

это фейки. никто по возвращению с СВО просто так не вернет ВУ.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я бы не торопился с поспешными выводами как коллега.

С одной стороны риск очень велик.

Но с другой стороны, многое зависит от хорошего и умелого защитника. Как раз сейчас изучаю практику по оправданию и прекращению дел по главе 12 КРФобАП.

Ну и от фактических обстоятельств дела.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

99.99% дел по лишению ВУ за езду в нетрезвом виде — лишение ВУ, не тратьте понапрасну время

С одной стороны, у мировых судей, к вышестоящих инстанций есть установка лишать прав управления транспортными средствами.

С другой стороны, не соглашусь с коллегой, что трата времени напрасная. Не изучив хотя бы первичные материалы по делу, в дальнейшем материалы административного расследования, нельзя сказать будет время потрачено понапрасну или нет.

Ибо в таких делах возможны:

— ошибки, допускаемые сотрудниками ГИБДД;

— ошибки, допускаемые врачами (здесь ещё есть очень хитрый нюанс, который возможно использовать при защите Вашего мужа);

— ошибки, допускаемые мировыми судьями и вышестоящими судебными инстанциями.