Потом из Минска в Турцию я смогу вылететь по паспорту Кипра?

Дд! Сложилась следующая ситуация. Из РФ планирую попасть в РБ по внутреннему российскому паспорту. Потом из Минска в Турцию я смогу вылететь по паспорту Кипра? (Российского загран не имею )

, Ирина, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина.

Согласно положениям ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выезд и въезд из России граждан  РФ осуществляется по паспорту граждан либо загранпаспорту.

Следовательно, выезжать из РФ граждане РФ вправе только по паспорту РФ.

Более подробно можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

Согласно Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30.11.2000 г., въезд граждан РФ в Республику Беларусь может осуществляться по паспорту гражданина РФ.

Уже из Республики Беларусь в Турцию вы можете вылететь по паспорту Кипра.

Ирина
Клиент, г. Москва
У пограничников РБ нет общей базы с РФ? Не возникнет вопросов, что я в РФ не въезжала по паспорту Кипра, а значит и выехать не могу из РБ по нему?

Вы не нарушаете закон тем, что покидаете Беларусь паспортом Кипра. Главное в вашем случае, выехать из РФ паспортом РФ. Каким паспортом вы будете пользоваться в других странах- ваше право.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, вы можете так поступить.

Согласно Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30.11.2000 г., въезд граждан РФ в Республику Беларусь возможен по паспорту гражданина РФ.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/901868279

Согласно ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан, одобрен Советом Федерации 20 июля 2001 года, ратифицировано Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан, подписанное в городе Минске 30 ноября 2000 года.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/901794414

А из Республики Беларусь, вы вправе вылететь в Турцию по паспорту Кипра.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да можете. В силу ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации...

Как раз такое международное соглашение есть между РФ и РБ, в силу которого Вы вправе выехать из РФ и въехать в РФ ро внутреннему паспорту РФ («Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006))

Такие соглашения есть также с Казахстаном, Арменией и т.д.

А с РБ в Турцию Вы уже вправе вылетать по паспорту Кипра.