Здравствуйте, являюсь единственным учредителем и директором ООО, брал кредит на исполнение долгосрочного

Здравствуйте, являюсь единственным учредителем и директором ООО, брал кредит на исполнение долгосрочного гос.контракта, в связи с ухудшением финансового состояния и увеличения стоимости строительных материалов не смог исполнить контракт и обязательств по кредиту соответственно. Банк взыскивает кредит по исполнительной надписи нотариуса, приставы в свою очередь наложили арест на все счета ООО. Вопрос у меня есть еще ИП (розничная торговля), сегодня арестовали счет этого ИП на сумму кредита ООО, правомерно ли это? Деятельность ИП поставлена под угрозу банкротства.

, Павел, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

к сожалению они тут правы, но вы можете решить вопрос лично с приставом на приеме, объяснив ситуацию, также можете написать заявление об оставлении прожиточного минимума на ваших счетах по каждому исполнительному производству, если их несколько

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По общему правилу ООО несет ответственность только своим имуществом, т.е. (по крайней мере на этом этапе) наложение ареста на счета ИП не законно. Как вариант, возможно вы были поручителем по кредиту, и в рамках иска к поручителю суд наложил обеспечительные меры.

Вам необходимо обратиться к приставу для выяснения оснований для ареста, если таковых нет, оспорить решение пристава.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.