Если по программе " земский доктор" девушка уходит в декрет, возвращает ли она деньги государству?

Добрый вечер! Если по программе « земский доктор» девушка уходит в декрет, возвращает ли она деньги государству?

, Алла, г. Москва
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если девушка при этом не увольняется, то нет.

Санкции за неисполнение условий и исключения из них

Если медработник решит, что деревня не для него, и не отработает положенную пятилетку — он должен будет возвратить в доход бюджета субъекта РФ часть «единовременной компенсационной выплаты», рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока. Например, если дали 2 миллиона, а врач передумал спустя 2 года, то отдать придется:

2 млн. рублей/60 месяцев = 33 333 рубля в месяц

33 333×24 мес. = 800 000 отработано

2 000 000 — 800 000 = 1 200 000 возвращается в бюджет.

Конечно, в Приложении № 5 упоминаются и исключения — случаи, когда доктору или фельдшеру не придется ничего компенсировать, даже если он не отработал заветные 5 лет:

1)Перевод на другую должность или поступление на обучение по дополнительным профессиональным программам;

2)Отказ работника от перевода на другую работу, «необходимого ему в соответствии с медицинским заключением… либо отсутствие у работодателя соответствующей работы»

3)Признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением

4)Смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим либо безвестно отсутствующим

5)Наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений: военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства, «если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации».