Супруг умер, как будет делятся данная собственность?

Здравствуйте, Дом оформленный 50 на 50 на супругов. Супруг умер, как будет делятся данная собственность? Будет три наследника супруга, сын и дочь. Все совершеннолетние

Уточнение от клиента
Сын и дочь не совместные
, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доля будет разделена на 3 ровные части.

Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

По Гражданскому законодательству РФ в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

1/2 часть дома супруга будет разделена между тремя наследниками — супругой, сыном и дочерью. У супруги будет 1/2 доли плюс 1/3 доли умершего. Если я верно понял указанные Вами обстоятельства.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ч. 1 ст. 1164 Гражданского кодекса РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Наследственная масса в виде 1/2 доли дома умершего супруг будет разделена на равные три части между наследниками — супругой, сыном и дочь, то есть соответственно по 1/6 доли на каждого наследника.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Есть и ст.1150 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?