Добрый день, мать пенсионер, на нее за долги по коммунальным услугам наложили Арест на пенсионный счет, можно ли этот арсет оспорить или хотя бы сохранить МРОТ

, Консатнтин, г. Челябинск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Константин!

По закону приставы могут удерживать с должника не более 50% с доходов.

С 1 февраля 2022 года вступил в силу федеральный закон, гарантирующий должнику-гражданину неприкосновенность минимального дохода. Документ закрепляет возможность сохранения на счете должника ежемесячного дохода в размере не ниже прожиточного минимума, защищенного от списаний приставами и удержаний из заработной платы и иных доходов.

Для этого должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, а также приложить к нему документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Арест в данном случае снимается если исполнительное производство прекращено.

Также возможно отменить судебный приказ, если выносился он в части долга по коммунальным платежам, но ресурсоснабжающая организация вправе потом обратиться с иском.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)