Могу ли я присвоить его к себе в собственность?

Здравствуйте! У меня есть своя автостоянка, и ко мне уже 4 года назад поставили автомобиль Москвич-412 и за него никто не платит. Что я могу сделать? Могу ли я присвоить его к себе в собственность?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Кирилл, можете обратиться в ГИБДД с этим вопросом, если найдется владелец выставите счёт

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Нет, присвоить чкужое имущество по собственному решению Вы не можете. По правилам Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям, а требовать надлежащего исполнения обязательств Вы можете в суде. Если решение будет в Вашу пользу и вступит в силу в рамках исполнительного производства, которое осуществляют приставы, автомобиль может быть продан за долги или передан Вам как взыскателю. (если продать не получится)

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы уже подавали иск в суд, суд сказал выплачивать деньги, приставы арестовали счёта и отправили один платёж. Я должен ещё раз подать в суд что бы его продали за долги или передали мне?

Нет, приставы сами должны реализовать его имущество на торгах, Вы как взыскатель вправе требовать от них ускорения данной работы и если продать машину они не смогут, можете просить оставить её Вам как взыскателю за долги.