Двое друзей (детей) 11 лет, хотели доехать до определенного места на электричках самокатах, через приложение у

Двое друзей (детей) 11 лет , хотели доехать до определенного места на электричках самокатах, через приложение у них это не получилось, тогда они приняли решение снять деньги и попросили случайную прохожую девушку арендовать самокат на 1 час , заплатили 400р и поехали, доехав до точки самокат стал ехать медленнее ( они попали в зону не покрывающую работу самоката) оставили его там и пошли по своим делам. Компания сдающая в аренду самокат выставила девушке счет на 4 тыс руб . она следовательно написала заявление в полицию и нас вызывают в ПДН. Вопрос: какая ответственность предусмотрена за данную ситуацию . являются ли действия девушки провомерные , без согласия родителей передавать т/с несовершеннолетним детям?

, Сергей, г. Якутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей! За действия малолетних детей ответственность несут их родители как законные представители, то есть они должны будут возместить ущерб, причиненный действиями детей третьим лицам. Родителей могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей по статье 5.35 КоАП РФ, а к самим детям применить меры воспитательного характера, в том числе поставить вопрос о постановке их на учет в ПДН.
       Девушка может быть оштрафована за передачу управления самокатом детям.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин.

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Фактически девушка оплатила проезд, но транспортное средство не передавала так не является собственником ТС.

Девушка переуступила право аренды транспортного средства без согласия правообладателя.

Я считаю что каршеринг должен и вышел с требованием к девушке об оплате задолженности. А если узнает что была переуступка права аренды — субаренда без согласия каршеринговой компании, то девушка попадет на штрафы в соответствие с договором аренды/проката.

Далее девушка имеет право выйти с регрессным требованием к родителям несовершеннолетних о компенсации взысканных средств каршеринговой компанией.

Если каршеринговая компания взыщет штрафы с девушки за несогласованную передачу транспортного средства несовершеннолетним, с большой вероятностью регрессом с вас взыскать штрафы она не сможет. Все будет зависеть от квалификации вашего представителя.