Была поставлена виза в паспорт на срок РВП со статусом Однократная 1 ТР1, цель поездки: транзит 65

Иностранный гражданин получил РВП на основании брака с гражданкой РФ. Официальный брак.

Была поставлена виза в паспорт на срок РВП со статусом Однократная 1 ТР1, цель поездки: транзит 65.

Подается на ВНЖ. В УФМС сказали, что нужно менять визу на многократную.

Надо ли менять и где? Московская область

, Александра, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александра, добрый день!

Согласно Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

43. Виза временно проживающего лица выдается иностранному гражданину территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации при выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации… Такая виза может быть только многократной.

Следовательно

В УФМС сказали, что нужно менять визу на многократную.

 все правильно сказали.

Надо ли менять и где?

 Визу временно проживающего лица (ВП) следует получить в территориальном органе МВД, в котором было выдано РВП, что следует из указанной выше нормы и п. 85 названного выше Положения.

Данное правило предусматривается ст. 25.8 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/32667f3da6487de0d127aa115967f07a3d0fcf3d/ и закрепляется в Приказе МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 08 июня 2020 г. №407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»:

 165. Одновременно с выдачей разрешения иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, на срок действия разрешения выдается многократная виза временно проживающего лица для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244238/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, все верно Вам сказали в МВД.

виза в паспорт на срок РВП со статусом Однократная 1 ТР1, цель поездки: транзит 65

Странно, что Вам проставили такую визу, если Вы обращались в МВД уже с РВП за визой временно пребывающего лица. Виза временно проживающего лица является именно многократной и выдается  на срок действия разрешения на временное проживание по месту разрешенного проживания.

Так, в Постановлении Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» указано

Виза временно проживающего лица выдается иностранному гражданину территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации при выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации либо разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования на срок действия соответствующего разрешения. Такая виза может быть только многократной.

Надо ли менять и где?

Надо. В МВД по вопросам миграции по месту выдачи РВ