Подскажите, пожалуйста, как составить обращение для перерасчёта и куда его направить?

Добрый день. Пришла квитанция, в которой указан долг за соцнайм за последние 8 лет, хотя ранее ничего указано не было. Понимаю, что срок исковой давности 3 года. Подскажите, пожалуйста , как составить обращение для перерасчёта и куда его направить? Сотрудники УК сказали, это не к ним, что не владеют информацией.

Уточнение от клиента
Консультация юриста по ЖКХ/ соцнайм
, Эльвира, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльвира!

Сотрудники УК сказали, это не к ним

Тут Вам все верно сказали. Такое основание закона, как «истечение срока исковой давности» применяется только судом, в рамках искового производства.

В УК  Вы вправе подготовить и направить письмо с предложение о разрешении спора во внесудебном порядке, закалючающееся в том, что Вы оплатите задолженность только за последние 3 года.

Оплата услуг ЖКХ носит повременной (периодический) характера, поэтому срок исковой давности (сид) рассчитывается отдельно, по каждому такому платежу. Так, в силу положений пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите, пожалуйста, как составить обращение для перерасчёта и куда его направить?

 Конечно можно составить обращение и направить его тем, кто составляет расчеты, но кредитор имеет право требовать с вас за любой срок. Это его право. Вы же в свою очередь можете в качестве защиты оплатить последние три года указав в квитанции, что оплата производится именно за период в три года с такого-то по такой-то год. Если не укажете временной промежуток, за который производите оплату, вашу оплату отнесут в счет долга за пределами срока исковой давности и тогда точно придется платить за все 8 лет

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Подскажите, пожалуйста, как составить обращение для перерасчёта и куда его направить? Сотрудники УК сказали, это не к ним, что не владеют информацией.

1. Можете выложить, что конкретно Вам пришло.

2. Срок исковой давности применяется в рамках искового производства, когда они подадут исковое заявление в суд с требованием уплаты задолженности по коммунальным услугам за определенный период. Сможете заявить о применении срока исковой давности в этом случае. Но до этого они подадут заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности на эту сумму, в соответствии со ст. 121-122 ГПК РФ, если требование до 500 000 рублей.

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи

Отслеживайте почту, поскольку у Вас есть в этом случае 10 дней для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, в возражении указываете, что Вы не согласны с требованиями, изложенным в судебном приказе, с момента получения Вами его, согласно ст. 128-129 ГПК РФ. В этом случае судебный приказ отменят, взыскатель может обратиться с иском в суд.

Понимаю, что срок исковой давности 3 года.

Да, срок исковой давности 3 года, в соответствии со ст. 196 ГПК РФ, рассчитываются в соответствии с ч. 2 ст. 200 ГПК РФ, то есть по каждому отдельно просроченному платежу.

Так что можете оплатить задолженность по коммунальным платежам только за последние три года, указав в назначении платежа оплата за период с "__" по "__", по остальной задолженности оплату не вносите и долг по ней не признаете в письменном виде, так как в соответствии со ст. 206 ГК РФ

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/640997df1a77a76c34383447f86dcd72cf8dd161/

по остальной же задолженности сможете уже при подачи искового заявления просить о  применении  срока исковой давности в возражении на исковое заявление, срок исковой давности 3 года, и рассчитывается по каждому платежу отдельно.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/