8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться для предотвращения использования помещения не по назначению?

Добрый день! В наше ЖК есть нежилое помещение площадью 290 кв.м., в проектной документации и в разрешении на ввод в эксплуатацию числится как медицинский кабинет. Законны ли действия собственника, если таи собираются открывать склад самоката (официально видимо будет даркстор)? Это подтвердили строители (которые начали ремонт и управляющая компания). При этом помещение сдаётся (в объявлениях) как две части, дробят его пополам. Скрин из документов прилагаю.

Куда обращаться для предотвращения использования помещения не по назначению?

, Ольга, г. Москва
Александра Хитяева
Александра Хитяева
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Ольга!

Ответственность для собственника за использование нежилого помещения не по целевому назначению нормами действующего законодательства не предусмотрена.

Последствия могут наступить, если такие действия порождают иные нарушения.

Если использование нежилого помещения затрагивает права собственников других помещений в этом же здании, то Вы можете требовать устранить нарушения (ст. 304 ГК РФ).

Верховный Суд РФ при рассмотрении одного из дел пришел к такому выводу в ситуации, когда собственник жилого помещения после его перевода в нежилое использовал его не по тому назначению, которое указывал при переводе (вместо салона красоты в помещении был открыт магазин, продающий алкоголь). При этом суд учел, что использование помещения по иному назначению затрагивает права собственников жилых помещений в многоквартирном доме, а также сопряжено с использованием общего имущества в нем (Определение Верховного Суда РФ от 28.08.2018 N 83-КГ18-13).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Куда обращаться по поводу её действий?
Я являюсь свидетем интернет - травли: - травят девушку за её нахождение в чатах, которые им не нравятся. Как травят: Сливают фото, место жительства, звонят на телефон, пишут в телеграм, публикуют все это в своих чатах, высмеивают внешность, угрожают писать родственникам и знакомым. Кто травит: Организатор травли - гражданка Украины, повёрнутая на эзотерике, верит что она мать мира. Её последователи - люди из разных стран, в том числе РФ. В своих соцсетях эта гражданка призывает донатить на ЗСУ и хейтит русских. Куда обращаться по поводу её действий? Какие законы она нарушает? Как привлечь её к ответственности по закону, в том числе на территории её страны(проживает в Болгарии)?
, вопрос №4170658, Мари, г. Москва
Наследство
Как узнать как можно получить, куда обращаться и сроки обращения, что делать, если сроки пропущены, так как со смерти мамы прошло 1.5 года
Умерла мама , наследство получено как полагается , все сроки соблюдены. Сама я юридически безграмотна и без жизненного опыта в вопросах наследства. Мне подсказали , что можно получить накопительную пенсию . Мама 1963 г , на пенсию ушла в 55 . Как узнать как можно получить , куда обращаться и сроки обращения , что делать, если сроки пропущены , так как со смерти мамы прошло 1.5 года.
, вопрос №4169119, Юлия Цветкова, г. Москва
Административное право
Куда обращаться если нет сведений о собственнике и организаторах этого беспредела
На цокольном этаже МКД в арендуемом помещении функционирует танцевальная студия. Никаких вывесок, сведений о том, кем проводятся занятия не представлено. Собственник помещения тоже неизвестен. Неоднократные обращения в прокуратуру, госпожнадзор и ростехнадзор не привели ни к какому результату. Ростехнадзор усматривает ведение незаконной деятельности, также нарушение Санитарных норм в части расположения в подвальном помещении студии для детей и молодежи, но в связи с отсутствием информации о собственнике помещения и организаторах студии ничего поделать не могут (мораторий на проверки). Госпожнадзор направил предостережения собственнику. Появилось объявление, что организована семейная танцевальная студия. Куда обращаться если нет сведений о собственнике и организаторах этого беспредела. Полиция не усматривает состава преступления в данной ситуации. Налоговая сослалась об отсутствии официальных данных об организаторах. Обратиться в суд с иском к кому, если собственник неизвестен (все ссылаются на персональные данные)? Спасибо!
, вопрос №4170087, Галина, г. Москва
Исполнительное производство
Куда обращаться если у отца ребенка вычитают алименты, но до меня они не доходят, отец ребенка на СВО
Куда обращаться если у отца ребенка вычитают алименты,но до меня они не доходят,отец ребенка на СВО (мобилизованый)Уже обращалась в военную прокуратуру,но бесполезно,пристава сказали что этим уже не занимаются,
, вопрос №4168947, Надежда, г. Ижевск
Административное право
Куда обращаться с этим вопросом?
Моего ребенка обижают во дворе и звоняк и пинают входную в дверь в квартиру ? Можно ли малолетних хулиганов привлечь к ответственности? Куда обращаться с этим вопросом?
, вопрос №4167799, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.06.2024