Если не проходить или хотя бы не делать все прививки уволят с работы?

Медицинский осмотр - детская школа искусств, работник бухгалтер и контрактный специалист. Сидит не в школе, контактов с детьми нет. Первый мед осмотр (ранее нигде не работал в сфере с обязательными осмотрами)

вопросы: 1. Обязательна ли мед. книжка?

2. Если не проходить или хотя бы не делать все прививки уволят с работы?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

1. Медкнижка обязательна.

2. Прививки тоже обязательны.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Со 2: а как же добровольность? и возможный письменный отказ? Есть люди принципиально не делающие прививки

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 N 825 (далее — Перечень). Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок.