Продажа доли-выход участника

2 учредителя ооо, по 50% у каждого. Один решает продать свою долю второму участнику. Как правильно все оформить? Какие документы нужны? Нужно ли выбывающему участнику выплачивать дивиденды?

, Денис, г. Нижний Новгород
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

1 Договор купли-продажи

2. Изменения в устав

3. Формы 13001 и 14001

Дивиденды за год момента продажи.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

1. Нужно его нотариальное заверение?

2. Изменения о том, что Иванов больше не участник ооо?

3. С дивидендов уплачивается какой-то налог?

1. Договор — нет;

2. Да

3. Налоги как обычно.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.

Перед тем как организовать сделку
купли продажи доли необходимо обратиться к уставу ООО и посмотреть главу о переходе права на долю, а именно пункты в отношении отсутствия обязанности нотариального  удостоверения сделки при использовании преимущественного права покупки доли.

Согласно п. 11 ст. 21 ФЗ «Об ООО» сделка, направленная на отчуждение доли общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Таким образом, из общего правила сделаны исключения для случаев совершения сделок с долями общества самим
обществом и для сделок, совершаемых в рамках осуществления преимущественного права покупки доли общества участниками общества и самим обществом, если такое право общества предусмотрено его уставом (п.п. 5 — 7, абз. 2 п. 11 ст. 21 ФЗ «Об ООО»).

2 способа (в зависимости от того, что указано в уставе)

I.Приобретение доли через преимущественное право

Если вы будете использовать преимущественное право покупки доли (посмотрите в Уставе прописана ли такая возможность), то ДКП нотариально удостоверять не нужно.

Для этого необходимо оформить оферты, акцепты, нотариально удостоверить отказ от преимущественного права ООО, нотариально удостоверенное согласие супругов либо нотариально удостоверенное заявление о том, что в браке не состоят, также необходимо проверить оплачено ли продаваемая доля.

Нотариально удостоверить подпись Продавца на заявлении по форме 14001, и направить документы в ИФНС.

II. Нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли (необходимо подготовить пакет документов для организации сделки )

в комплект документов, необходимый для совершения сделки входят:

— учредительные документы ООО;

— выписка из ЕГРЮЛ давностью не более 10 дней;

— список участников ООО;

— Нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права Общества в лице Генерального директора (если право преимущественной покупки Общества предусмотрено уставом);

— нотариально удостоверенное согласие супругов или вследствие отсутствия супругов заявление о том, что в браке не состоят;

— документы, подтверждающее законное приобретение отчуждаемой доли;

— договор к-в доли в уставном капитале в настоящее время готовит нотариус;

— справка, что сделка не является крупной;

— справка о том, что для сделки не требуется согласие федеральной антимонопольной службы;

— справка об оплате доли;

— заявление по ф. 14001 (подпись продавца на заявлении удостоверяется нотариально).

Список не исчерпывающий, поскольку нотариус может запросить дополнительные документы.

Документы в ИФНС направляет нотариус либо по почте либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса).

НДФЛ по ставке 13 % по доходам в виде заработной плате

НДФЛ по ставке 9 % в отношении доходов в виде дивидендов

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Луиза,спасибо огромное за развернутый ответ!