Работодателя оповестила об увольнении сегодня уезжаю через пару

Работодателя оповестила об увольнении сегодня, уезжаю через пару часов, работодатель просит заехать в офис, но я не успею

Скажите, на основании какой статьи я могу уволиться удаленно, если в срочном порядке уезжаю в другой город. Работодателя оповестила об увольнении сегодня, уезжаю через пару часов, работодатель просит заехать в офис, но я не успею

, Елизавета, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации применима статья 80 Трудового кодекса РФ, которая регламентирует расторжение трудового договора по инициативе работника.

Согласно части 1 статьи 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели.

Если вы не можете лично присутствовать, чтобы подать заявление об увольнении, то можете воспользоваться одним из следующих вариантов:

1. Направить работодателю заказное письмо с уведомлением и описью вложения, в котором будет находиться ваше заявление об увольнении по собственному желанию. Днем увольнения будет считаться дата, указанная в заявлении, после истечения двухнедельного срока предупреждения.

2. Направить заявление об увольнении по электронной почте работодателя с вашей корпоративной электронной почты или с личной, но придерживайтесь официально-делового стиля.

3. Продиктовать заявление об увольнении в устной форме (по телефону), но обязательно зафиксировать дату, время звонка и ФИО принявшего заявление лица. После этого направить письменное заявление почтой.

Работодатель не имеет права отказать в увольнении по собственному желанию при соблюдении установленного порядка. Главное — уведомить его об этом в срок.