8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать заявление на альтернативную гражланскую службу если уже получил повестку на отправку?

Могу ли я подать заявление на альтернативную гражланскую службу если уже получил повестку на отправку? Но получил я повестку во время учёбы а следовательно во время наличия отсрочки

, Павел Рыбин, г. Жуковский
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Могу ли я подать заявление на альтернативную гражланскую службу если уже получил повестку на отправку?

Согласно «Конституции Российской Федерации», ст. 59, ч. 3, установлено, что выв качестве гражданина Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеете право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/5004a75d54e54d5824c87ac2b96954f252610504/

Согласно ч. 3 ст. 59 Конституции РФ, гражданин Российской Федерации в случае, если вашим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеете право на замену её альтернативной гражданской службой. 

Но получил я повестку во время учёбы а следовательно во время наличия отсрочки

Согласно Федеральному закону «Об альтернативной гражданской службе», граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки. 

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/901823312

Если же заранее известно, что срок действия отсрочки истекает, например, после 1 апреля или 1 октября, но до окончания очередного призыва на военную службу, заявление подаётся на общих основаниях — до 1 апреля или 1 октября соответственно с учетом требований Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу».

Пока имеется отсрочка от прохождения и призыва на военную службу, призвать вас не должны.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 8.3

Здравствуйте, Павел!

Сроки подачи заявлений о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу    связаны со сроками ежегодного призыва граждан на военную службу.

Например призыв в 2024 г.  будет осуществляться   с 1 апреля по 15 июля (Указа Президента №222).

Подать заявления  для  уже начавшегося призыва в 2024 г.    о замене военной службы на альтернативную можно было до 1 октября 2023 г. 

Касаемо   граждан,   имеющих    отсрочками от призыва на военную службу  они    подают заявления о замене военной службы   на общих основаниях.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.

То-есть, если отсрочка  должна истечь  после 1 апреля, но не позднее  30  июня  заявление подается  до 1 октября.

Если отсрочка должна истечь  после 1 октября, но не позднее 31 декабря заявление подается до  1 апреля.

В отношении граждан, если  срок действия  отсрочки истекал   после окончания призыва, но отсрочка была преждевременно  прекращена,   заявление можно подать    после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

Например, если  отсрочка была    до 31  августа, а основания для ее предоставления были прекращены      сегодня, заявление можно подать  в течении 10  дней  со дня прекращения  отсрочки.

Могу ли я подать заявление на альтернативную гражланскую службу если уже получил повестку на отправку? 

По закону   сроки   для подачи такого заявления  для уже начавшегося   призыва   в 2024 г. истекли.

Но,   сроки обращения гражданина с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в ситуации их пропуска по уважительным причинам могут быть восстановлены судом.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Павел, добрый день.

если уже получил повестку на отправку?

 А медицинское освидетельствование для определения категории годности Вы также прошли в период обучения?

Отправка назначена на какое время?

Вы проходите обучение в вузе или в колледже?

Вы не получили последипломные каникулы?

Вы принятое в отношении Вас решение о призыве не обжаловали?

Павел, исходя из ответа на уточняющие вопросы во многом зависит и последующий Ваш призыв и подача Вами заявление на альтернативную гражданскую службу.

В частности, с учетом предоставленной информации можно оспорить принятое решение о призыве по причине допущенных нарушений при его проведении и подать направление на АГС.

По смыслу ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу предполагает проведение призывных мероприятий и в первую очередь определение категории годности к военной службе.

Прохождение медицинского освидетельствования осуществляется на основании врученной повестки.

Согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Кроме того, согласно ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» поскольку у Вас была отсрочка от призыва, пройти освидетельствование Вы могли только на основании поданного Вами заявления.

Ввиду того, что Ваш призыв был организован с нарушениями Вы можете оспорить принятое решение о призыве и после его отмены — обратиться с заявлением о направлении на АГС.

1
0
1
0
Могу ли я подать заявление на альтернативную гражланскую службу если уже получил повестку на отправку?

 Да, Вы можете подать указанное заявление.

И поданное Вами заявление также подлежит обязательному рассмотрению.

Конституционный Суд РФ своим Определением от 17.10.2006 N 447-О указал, что

 статья 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего законодательства, закрепляющая обязанность гражданина довести до сведения призывной комиссии, иного уполномоченного органа, а также суда доводы о наличии у него убеждений или вероисповедания, которые противоречат несению военной службы, не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом.

Таким образом, призывная комиссия имеет достаточно полномочий принять поданное заявление о замене военной службы на АГС, за пределами установленных законом сроков и восстановить их.

Основанием для восстановления пропущенного срока подачи заявления на АГС служит наличие уважительных причин, которые объективно препятствовали своевременной подаче заявления.

В связи с чем к заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие наличие указанных причин.

Таким образом, у Вас нет препятствий для подачи заявления сейчас, до реализации принятого в отношении Вас решения о призыве.

При отказе в его восстановлении Вы не лишены права обжаловать данный отказ в суде, где также есть перспектива восстановления пропущенного срока подачи заявления на АГС.

И как показывает судебная практика, перспектива принятия решения судом в части  восстановления срока на подачу заявления о замене военной службы альтернативной гражданской службой зависит от того приведет ли это к  восстановлению нарушенных прав и не было ли допущено при подаче заявления иных нарушений действующего законодательства в части порядка подачи такого заявления, например, вместе с заявлением представлены не все документы.

1
0
1
0
Павел Рыбин
Павел Рыбин
Клиент, г. Жуковский
Медосвидетельствование прошёл также вл время учебыОтправка назначена на 27 июня не смотря на то что отсрочка у меня до 30 июня, тем не менее в военкомате мне сказали мол защита диплома у меня 18 поэтому могут призватьОбучаюсь в техникумеПоследиломные каникулы не получилПринятое решение отравил уже на обжалование
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Могу ли подать на него на алименты ещё до самого процесса бракоразвода?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я хочу подать на развод с мужем. У нас маленький ребенок которому исполнился только вот недавно годик, квартира в ипотеку(брала на себя, а он вписан в договор,фото прикреплю), ну и рассрочка. Я сижу с ребенком дома,декретных не получаю. Получаю выплаты детские на ребенка. Так вот узнать хотелось бы: разведут нас? Могу ли подать на него на алименты ещё до самого процесса бракоразвода? Ну и в целом кто будет иметь право жить в квартире ипотечной и кто это все будет обязан платить?
, вопрос №4148762, Анастасия Оленева, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, на меня отрыто Исполнительное Производство, можно ли подать заявление что бы снизить сумму удержания зарплаты, если я снимаю квартиру и плачу коммунальные услуги?
Здравствуйте, на меня отрыто Исполнительное Производство, можно ли подать заявление что бы снизить сумму удержания зарплаты , если я снимаю квартиру и плачу коммунальные услуги?
, вопрос №4148285, Анжела, г. Екатеринбург
Защита прав призывников
Могут ли ему не предоставить её из-за этого?
Доброй ночи. Мужу через два месяца будет 30. Его призывают на срочную военную службу, так как он ранее не служил. Его не списали по достижению 27 лет, хотя он стоял на учёте. У нас двое детей. До повестки на медицинское освидетельствование он не писал заявление на отсрочку по детям. Могут ли ему не предоставить её из-за этого?
, вопрос №4148022, Елена Изюмова, г. Донецк
Защита прав потребителей
Добрый вечер, могу ли вернуть деньги за услугу сберздоровье, если не пользовались услугой
Добрый вечер, могу ли вернуть деньги за услугу сберздоровье, если не пользовались услугой
, вопрос №4147066, Кармен, г. Москва
Семейное право
Как подать заявление на развод онлайн если оба родителя за границей
Как подать заявление на развод онлайн если оба родителя за границей
, вопрос №4146037, Севинч, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.06.2024