Хочу вернуть страховку по кредиту и заключить новый договор

Добрый вечер!!! Хочу вернуть страховку по кредиту и заключить новый договор. Повлияет ли это на проценты? Фото условий из договора прилагаю.

  • IMG_2024_06_10_20_41_05_9715044294537141608117
    .jpg
  • IMG_2024_06_10_20_40_20_4456056364010027317867
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста Вы хотите заключить новый договор страхования по тем же рискам что и расторгаемый?

Повлияет ли это на проценты?

 Вы не лишены права отказаться от договора страхования в течении 14 дней с момента его заключения и возврата оплаченной страховой премии.

Однако согласно представленным Вами документам, наличие у Вас заключенного договора страхования влияет на размер процентной ставки по кредиту.

Чтобы сохранить «льготную» процентную ставку Вам следует после отказа от договора страхования в течении 30 дней заключить новый договор на аналогичных условиях.

Это касается таких условий

— как застрахованные риски по договору

— страховые случаи при которых производится выплата

— выгодоприобретатели по страховым случаям.

Согласно ст. 7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Таким образом, при соблюдении требований к критериям нового договора страхования процентная ставка по кредитному договору остается неизменной.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да. Условия такие-же. Только дешевле
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Вы вправе отказаться от этой услуги в течение тридцати календарных дней со дня выражения своего согласия на оказание этой услуги посредством подачи кредитору или третьему лицу, действовавшему в интересах кредитора, заявления об исключении Вас числа застрахованных лиц по договору личного страхования (п. 3 ч. 2.1 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).

Повлияет ли это на проценты?

В силу Закона (ч. 11 ст. 7, ч. 11 и ч. 14 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ) — банк вправе увеличить процентную ставку по кредиту, в случае — если Вы после отказа от договора добровольного страхования не исполнили обязанности по страхованию (не заключили новый аналогичный договор с другим страховщиком) в течение свыше вышеуказанного периода («период охлаждения») в тридцать календарных дней (со дня выражение согласия на услугу страхования).

Однако, следует учесть, что значение имеет выбор нового страховщика.

Согласно ч. 10 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.

Таким образом, новый страховщик должен быть в списке страховых компаний, соответствующих перечню требований, полисы, договоры страхования которых принимаются Вашим банком.

Посмотрите список аккредитованных страховых компаний Вашего банка — они как правило размещены на сайте банка.

Пример по ПАО «РОСБАНК»:

https://www.rosbank.ru/perechen-strakhovykh-kompanii/

Если Ваш новый страховщик соответствует требованиям банка — ничего не препятствует заключению нового договора страхования с ним, так как он соответствует критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (требование ч. 10 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» — соблюдено).

И банк не может помешать перейти Вам к этому новому страховщику — как и не вправе поднять процентную ставку по кредиту (эта страховая компания аккредитована банком (имеет соответствующий рейтинг), а ее договор страхования подходит под требования банка.

Желаю удачи,

Таким образом, новый страховщик должен быть в списке страховых компаний, соответствующих перечню требований, полисы, договоры страхования которых принимаются Вашим банком.

С данным выводом нельзя согласиться.

Оговорка о том, что страховщик должен соответствовать критериям установленным кредитором, вовсе не означает, что он должен быть включен в список банка как аккредитованная им компания.

Верховный Суд РФ, указал на то, что банк не может обязать заемщика страховать жизнь у конкретного страховщика.

В частности, на это обращено внимание в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021)

3. Заключение заемщиком вместо договора страхования жизни и здоровья, заключенного одновременно с кредитным договором, нового договора страхования с другой страховой компанией, но на условиях, соответствующих требованиям кредитного договора о страховании жизни и здоровья заемщика, не является основанием для увеличения банком процентной ставки по кредиту.

А также в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.07.2021 N 11-КГ21-15-К6, 2-1015/2020

Таким образом, по договору потребительского кредита кредитор не вправе обусловливать предоставление кредита (займа) и процентную ставку по нему обязанностью заемщика по одновременному заключению договора страхования с конкретной страховой компанией. Заемщику должно быть предоставлено право самостоятельно застраховать свою жизнь, здоровье или иной интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Критерии о которых идет речь — касаются существенных условий договора страхования, определяемых в соответствии со ст. 942 ГК РФ.

Схода позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2023 N 49-КГ22-23-К6

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый День!!! Банк утверждает обратное, что увеличится процентная ставка по кредиту и что на момент заключения договора должна быть оформлена страховка жизни и здоровья именно в данной компании.