Пока приходил в отпуск, проходил всех врачей, вынесен вердикт- пройти ВВК по приезду назад., так как заболевание прогрессирует и не предполагает дальнейшее нахождение на службе

Муж на СВО. Пока приходил в отпуск, проходил всех врачей, вынесен вердикт- пройти ВВК по приезду назад., так как заболевание прогрессирует и не предполагает дальнейшее нахождение на службе. По приезду на службу, в зону действия СВО медик выписал подтверждение, что необходимо направить на ВВК. НО командир игнорирует рапорта с просьбой о направлении на ВВК. Вопрос: куда писать? и формат заявления. Спасибо!

P.S. Вся медицинская документация, естественно , имеется.

, Юлия, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Юлия, подскажите командир отказывает принимать рапорт?

Или отказывается по принятому рапорту выдать направление на ВВК?

НО командир игнорирует рапорта с просьбой о направлении на ВВК.

 Рапорт он принять обязан согласно требованиям Дисциплинарного устава ВС РФ.

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу),

Ввиду того, что супругу даны рекомендации о направлении его на ВВК, то командования с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. обязано направить на ВВК, поскольку могут иметь место

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

Исходя из того, что командованием не принимается рапорт, то с целью защиты собственных прав военнослужащий вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру, сделать это можно через сайт

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Или подать обращение в Министерство обороны РФ

А также обжаловать бездействие командование путем подачи административного иска в гарнизонный суд.

Юлия
Клиент, г. Ярославль
На рапорте о направлении на ВВК замполит подпись поставил — «Ходатайствую по существу рядового такого-то.Командир 1 ШР гв.ст. л-т такой-то», а начмед на… послал
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

пройти ВВК по приезду назад

 Где это указано?

НО командир игнорирует рапорта с просьбой о направлении на ВВК.

 Он отказывается его рассматривать или отказывается направить на ВВК?

Когда рапорт зарегистрирован?

Юлия
Клиент, г. Ярославль
Так сказали врачи в той военной поликлинике, где он обследовался в отпуске(в Москве).«Приедешь в часть, напишешь рапорт о направлении на ВВК». Дали развернутый диагноз на 4 страницах, где указана вся тяжесть заболевания.