Или могут заставить уйти из школы?

Добрый день. С правовой точки зрения возможно ли. заканчивать 11 класс в школе «самообразование» , и параллельно на бюджете учиться в ВУЗе России по диплому, полученному в иностранном государстве и здесь легализованному? Смысл вопроса - разрешат ли доучится последний год в 11 классе, если параллельно в тот же год учиться на бюджете в бакалавриате института ? Или могут заставить уйти из школы ? Повторюсь, что учиться в 11 классе на самообразовании. Не могут ли посчитать, что раз уже получаешь высшее образование бюджетное, то зачем продолжать учиться на « самообразовании» в 11 классе тоже за счёт бюджета ?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Общие положения закреплены в    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Из статьи 66 следует прямо, что:

 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Т.е. среднее общее образование получить именно несовершеннолетнему обучающемуся  не достигшему возраста 18 лет — следует в обязательном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается попутно обучения высшему образованию, то это также право гарантированное федеральным законом если вести речь об обучении на бюджетной основе, при наличии условий соответствующих требованиям федерального законодательства.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

3. В Российской Федерации гарантируются… также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… С правовой точки зрения возможно ли. заканчивать 11 класс в школе «самообразование», и параллельно на бюджете учиться в ВУЗе России по диплому, полученному в иностранном государстве и здесь легализованному? Смысл вопроса — разрешат ли доучится последний год в 11 классе, если параллельно в тот же год учиться на бюджете в бакалавриате института ?

Возможно и это право закрепленное приведённым выше федеральным законом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 17. Формы получения образования и формы обучения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/affd388ac5d286d2ddbd5a1fc91c0d9b0bc06984/

Из статьи следует:

 1. В Российской Федерации образование может быть получено:

 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Приказ Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708

Из Приказа также следует:

5. Общее образование может быть получено в Организациях, а также вне Организаций — в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.