Случайно перевёл деньги сбербанк онлайн другому человеку он не хочет вернуть подавал заявление в полицию ответа нет что мне делать?

, Андрей Вильдяев, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд подавать иск о взыскании неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК РФ.

Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Андрей. Ваша ситуация требует немедленных действий. Вот пошаговый план, который поможет вам вернуть ошибочно переведенные деньги:

1. Обращение в банк

1. **Свяжитесь со Сбербанком**:
    — Немедленно обратитесь в службу поддержки Сбербанка по телефону или лично в отделении. Объясните ситуацию и предоставьте все необходимые данные о переводе (дата, сумма, получатель и т.д.).
    — Напишите заявление в банк с просьбой о возврате ошибочного перевода. В заявлении укажите все детали транзакции и объясните, что перевод был ошибочным. Попросите банк связаться с получателем для возврата средств.

2. Юридические действия

1. **Подготовка документов**:
    — Соберите все доказательства, подтверждающие факт ошибочного перевода: выписку из банка, квитанции, скриншоты переписок и т.д.
    — Если есть переписка с получателем, в которой он отказывается вернуть деньги, обязательно сохраните ее.

2. **Подача заявления в полицию**:
    — Повторно подайте заявление в полицию с описанием ситуации и приложением всех имеющихся доказательств. Укажите, что получатель отказывается вернуть ошибочно переведенные деньги, и попросите полицию возбудить дело по факту незаконного присвоения денежных средств (мошенничество).

Примерное заявление в полицию:

В ______________________ (название отдела полиции)

От: ______________________ (ФИО, адрес, контактный телефон)

Заявление

Я, ______________________ (ФИО), ошибочно перевел(а) денежные средства в размере ______ рублей на счет получателя ______________________ (ФИО получателя или номер счета/карты) через сервис Сбербанк Онлайн (дата перевода: _______).

Получатель отказывается вернуть данные средства, что подтверждается перепиской (приложение). В связи с этим прошу возбудить уголовное дело по факту незаконного присвоения денежных средств и принять меры по возврату суммы перевода.

Приложения:
1. Копия выписки из банка.
2. Скриншоты переписки с получателем.
3. Иные доказательства.

Дата _____________ Подпись _____________

3. Обращение в суд

Если полиция не реагирует или вопрос не решается, подайте исковое заявление в суд о взыскании суммы ошибочного перевода.

Примерное исковое заявление в суд:

В ______________________ (название суда)

Истец: ______________________ (ФИО, адрес, контактный телефон)

Ответчик: ______________________ (ФИО получателя, адрес, контактный телефон)

Исковое заявление
о взыскании ошибочно переведенных денежных средств

Я, ______________________ (ФИО), ошибочно перевел(а) денежные средства в размере ______ рублей на счет ответчика ______________________ (ФИО получателя или номер счета/карты) через сервис Сбербанк Онлайн (дата перевода: _______).

Ответчик отказывается вернуть данные средства, несмотря на неоднократные просьбы. В связи с этим прошу суд:
1. Взыскать с ответчика сумму ошибочного перевода в размере ______ рублей.
2. Взыскать компенсацию морального вреда в размере ______ рублей (если применимо).

Приложения:
1. Копия выписки из банка.
2. Скриншоты переписки с ответчиком.
3. Копия заявления в полицию.
4. Иные доказательства.

Дата _____________ Подпись _____________
```

Дополнительные шаги

1. **Обратитесь к юристу**:
    — Консультация с юристом, специализирующимся на гражданском праве, поможет правильно оформить все документы и грамотно представлять ваши интересы в суде.

2. **Сообщите в Центробанк**:
    — Направьте жалобу в Центральный банк РФ о бездействии банка и/или полиции, если они не реагируют на ваши заявления.

Эти шаги помогут вам в возвращении ошибочно переведенных денег. Если вам потребуется дополнительная помощь или консультация, я готов помочь.

Андрей Вильдяев
Клиент, г. Уфа
В банк обращался они говорят возврат денег решается между собой

Надо подать в суд на банк и банк на процессе принесет данные действительного ответчика и вы уберете банк и будете судиться с ответчиком который получил деньги

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Ответ Вы и не получите. А ответ должен быть в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Позвоните в отдел полиции, в штаб, выясните, проведена ли проверка, вынесено ли постановление, и где в данный момент находится материал проверки, с которым необходимо ознакомиться для получения сведений о человеке, который получил деньги. После чего необходимо обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Скорее всего вам отдел полиции дадут постановление об отказе возбуждения уголовного дела.

Напишите претензию человеку, если откажет или проигнорирует, то подавайте иск в суд «неосновательное обогащение»

Андрей Вильдяев
Клиент, г. Уфа
Как пишется претензия?
Андрей Вильдяев
Клиент, г. Уфа
Я не знаю его фамилию и где живёт на кого подавать не знаю?
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Очень интересно, кто будет ответчиком по иску «о взыскании суммы ошибочного перевода», как здесь рекомендуют некоторые коллеги. Банк? Банк здесь не при чем, он выполнил свои действия, исполнил Ваше поручение о переводе денежных средств.

Вам следует подавать в суд исковое заявление о взыскании с получателя денежных средств неосновательного  обогащения (см.: ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Но у Вас возникнут трудности, если Вы не знаете ФИО и место жительства получателя денежных средств, поскольку эти сведения являются обязательными для обращения в суд. Поэтому, вероятнее всего, до обращения в суд потребуется все же дождаться ответа из полиции, и настаивать на том, чтобы Вам было сообщено, кому именно были перечислены денежные средства (если сведения об этом лице Вам неизвестны).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».