Хотел подать заявление на госуслугах на постановку на учёт у себя в городе, в заявлении доходит до места регистрации и дальше заявление не идет

Здравствуйте, в еомандировке купил автомобиль, хотел поставить на учет но при осмотре наклейка с вин номером была порвана, не хватало несколько знаков. Мне сказали что будет экспертиза, она займёт месяц. А я через неделю уезжаю домой, в другой рнгион. Хотел подать заявление на госуслугах на постановку на учёт у себя в городе, в заявлении доходит до места регистрации и дальше заявление не идет. Что делать?

, Александр, г. Бодайбо
Ирина Цурик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Главное условие – поставить на учет в десятидневный срок, установленный законом, иначе взымут штраф согласно ч. 1 ст. 19.22 ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.05.2024). Управление незарегистрированным автомобилем  также влечет штрафные санкции. Поставить на учёт можно как месту приобретения автомобиля, так и по месту регистрации жительства. Заявление можно подать через Госуслуги

Пошагово:

  1. Зайдите в личный кабинет на портале «Госуслуги».
  2. Откройте вкладку «Услуги», выберите раздел «Авто».
  3. Кликните на пункт «Регистрация транспортного средства», нажмите «Начать».
  4. Для регистрации транспортного средства на свое имя укажите, что вы являетесь собственником автомобиля (даже если он пока не поставлен на учет).
  5. Нажмите «Продолжить».
  6. Выберите один из вариантов: автомобиль новый или у него уже есть пробег по России.
  7. Укажите серию и номер СТС.
  8. Внесите данные о ПТС.
  9. Введите госномер с регионом (если регистрируете авто с пробегом).
  10. Добавьте информацию о марке и модели авто.
  11. Выберите год выпуска.
  12. Укажите сведения о документе, подтверждающем право собственности.
  13. Введите серию и номер полиса ОСАГО.
  14. Выберите из списка отделение ГИБДД. Определитесь с подходящей датой и временем для визита.
  15. Нажмите кнопку «Отправить заявление».
  16. Система сразу предложит оплатить госпошлину через интернет.
  17.  дождаться уведомления от ГИБДД.
  18. Если документов не хватает или допущены ошибки в заполнении заявления, вам придет отказ с объяснением причин. Исправьте и повторно отправьте заявку.
  19.  заявление принято. В назначенный день посетите отделение ГИБДД. Возьмите с собой паспорт, договор купли-продажи.

Если не подходит способ регистрации через «Госуслуги», обратитесь в ГИБДД лично и там напишите заявление о постановке на учет. Прием осуществляется по живой или электронной очереди. Рекомендую обратиться в тех поддержку Госуслуг, там расскажут о тонкостях электронной регистрации .