Или они просто оставят ее без поддержки и помощи?

Здравствуйте. Положила маму в платную клинику для проведения одной процедуры. В итоге, из-за прогрессирования заболевания она попала в реанимацию. Цена за день реанимации очень высока. Я оплатила несколько дней пребывания в реанимации, но дальше платить не могу. Должны ли врачи озаботиться переводом мамы в бесплатную клинику? Или они просто оставят ее без поддержки и помощи? Это же наказуемо по закону? Уже уточняла, вызвать скорую в мед.учреждение невозможно. Выписать пока тоже, так как необходимо внутривенное вливание препаратов для поддержания давления.

, Алиса, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

Вы уточняли, указанная медицинская организация участвует в реализации программы  государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи  и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи? Можете уточнить?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алиса
Клиент, г. Москва
Добрый деньДа, на сайте перечислены страховые компании, с которыми сотрудничает клиника по ОМС

С учетом моего уточнения выше далее:

Добрый деньДа, на сайте перечислены страховые компании, с которыми сотрудничает клиника по ОМС

Спасибо за ответ на уточнение.

Порядок оказания платных медицинских услуг, регулируется положениями Постановления Правительства РФ   от 11 мая 2023 года N 736  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301535919?marker=6520IM

Из Постановления следует:

7. При заключении договора потребителю и (или) заказчику предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — программа) и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — территориальная программа).

Если  указанная медицинская организация участвует в реализации программы  государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в таком случае перевод и оформление направления возможны, следует требовать выдачи направления и транспортировки пациента в рамках законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.11 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Формами оказания медицинской помощи являются: 1) экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента; 2) неотложная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента; 3) плановая — медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента.

Очевидно, что перевод в реанимацию был вызван угрозой для жизни и медицинская помощь  должна оказываться бесплатно  в период оказания  медицинской помощи в указанной ситуации.

Под медицинскими  организациями согласно закона понимается  юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, предоставленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Вы вправе требовать от клиники (руководства)  для вашей мамы оказания экстренной медицинской помощи бесплатно, а также потребовать возврата оплаченной  суммы за период нахождения  в реанимации.