И есть ли какие то установленные требования по штатным сотрудникам?

Добрый день .

Мы планируем заниматься техническим обслуживанием складских помещений, нужна ли для этого лицензия ? И есть ли какие то установленные требования по штатным сотрудникам ?

Спасибо

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На ваши вопросы ответить невозможно, поскольку не ясно, что Вы вкладываете в понятие

заниматься техническим обслуживанием складских помещений

 Какие именно виды работ (услуг) предполагается оказывать (клининг внутри, уборка территории прилегающей к складу, услуги технического содержания и обслуживания задний, траспортировка, сортировка грузов, погрузочные работы и т.д.)? Будет ли использоваться какая-то техника, оборудование и т.д.

Юлия
Клиент, г. Москва
По услугам: клининг внутри, уборка прилегающей территории, услуги технического содержания и обслуживание зданий. по клинингу и уборке прилегающей территории будем нанимать подрядные организации, так как нет пока оборудования и техники. В перспективе будем закупать. По техническому обеспечению- инженерные системы, сантехника, электрика, вентиляция — будем нанимать сотрудников

Если не будете вести деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, то лицензии на другие виды работ, из тех, что указали, не требуется.

Что касается электрики, у работников, конечно, должны быть группы по электробезопасности. Если будут работы на высоте — обучение по работе на высоте и т.д.

Все надо разбирать «по косточкам». Вам нужен хороший специалист по ГО и ЧС, ОТ, ПБ, ЭБ.