Входит ли декрет до полутора лет приначислении досрочной пенсии стаж 37 лет Женщина я
Входит ли декрет до полутора лет приначислении досрочной пенсии стаж 37 лет Женщина я! Ребенок родился 1992 год 18 сентября
Здравствуйте, Татьяна!
Для назначения страховой пенсии досрочно «по стажу» в такой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в СФР (ранее — ПФР), периоды получения пособия по временной нетрудоспособности и еще периоды военной службы, в т.ч. — на СВО.
При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях», то есть не применяются правила исчисления стажа, действовавшие ранее, поэтому дата рождения ребенка значения не имеет — отпуск по уходу за ребенком засчитан не будет, отпуск по беременности и родам — будет.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).