На мое обращения, что мне нужна трудовая, а извещений нет руководитель в смс просто скинул копию квитанцию с треком от 07

Написал заявление на увольнение 18. 04. 24 Уволили 03. 05. 24 руководитель обещал трудовую вернуть, а после заявил, что отправил по почте. Извещения с почты не приходили. На мое обращения, что мне нужна трудовая, а извещений нет руководитель в смс просто скинул копию квитанцию с треком от 07. 05. 24 и описью в которой значились трудовая и медицинская. Из трека было понятно, что получить посылку я не успею так как следующим днем она будет отправлена обратно. Как решить вопрос?

  • Image-1
    .jpg
, Ануар, г. Москва
Ирина Цурик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Документы Вам направили. Почему извещение не пришло, возможно вопрос к почте, либо у вас подключена услуга извещения в электронной форме, если пользуетесь приложением почты. Запросите выслать документы повторно ,  можете путем отправки  заявления в почтовом конверте. В заявлении укажите запрашиваемые документы, адрес получателя с индексом. Или явитесь лично и заберите документы .

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Для решения данной ситуации можно предпринять следующие шаги:

1. Официально запросите у работодателя трудовую книжку письменно. Сделайте это заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично под роспись. Укажите разумный срок для предоставления трудовой книжки (обычно 3 рабочих дня).

2. Если работодатель проигнорирует ваш запрос, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на невыдачу трудовой книжки после увольнения. Приложите копии ваших предыдущих обращений к работодателю.

3. Параллельно можете написать исковое заявление в суд о выдаче трудовой книжки и взыскании компенсации за задержку ее выдачи (ст. 234 ТК РФ). В суде потребуется доказать факт трудовых отношений и невыдачи трудовой.

4. Если посылка с трудовой все же придет, прежде чем вы примете другие меры, необходимо сразу зафиксировать факт получения и содержимое посылки в присутствии свидетелей или почтового работника.

Главное — действовать последовательно, фиксируя все запросы к работодателю и его ответы/бездействие документально. Это упростит защиту ваших прав в дальнейшем.

Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно ст. 84.1 ТК РФ, в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

Если вас надлежащим образом не уведомили, а также если вы могли в день увольнения самостоятельно забрать трудовую книжку, но вам её не выдали, вы можете обратиться с иском в суд и потребовать передать вам трудовую книжку, а также потребовать возместить вам материальный (ст. 234 ТК РФ) и моральный (ст. 237 ТК РФ) ущерб.