Законно ли сокращение отпуска работнику школы из-за больничного по уходу за ребенком-инвалидом?
Здравствуйте, работаю в школе, мне насчитали 50 дней отпуска вместо 56, сократили из-за того, что была два раза на больничном с ребенком инвалидом, это законно?
Скорее всего, речь идет не об «уменьшении» отпуска, а о предоставлении части отпуска, пропорционально фактически отработанному «отпускному» стажу. Такое пропорциональное предоставление отпуска предусмотрено только для отпусков «за вредность». Во всех остальных случаях отпуск должен предоставляться полной продолжительности, если работник не дал согласия на разделение отпуска на части.
Если у Вас еще остались вопросы или Вам нужна помощь в составлении требования к работодателю о прекращении нарушения Ваших прав, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате(стоимость и время консультации согласовываются там же).