Возможен ли в моем случае условный срок?

Здравствуйте. Я судим по ст. 158 ч. 3, ст. 159 ч. 1,2,3 (8 эпизодов). Отбывал наказание в колонии общего режима. Изначальный срок был 3 г 6 мес, после аппеляции и касаации снизили до 2 л 10 мес. Отбыл 2 г 4 мес, оставшаяся часть наказания была заменена более мягкой (ограничение свободы ст. 80 УК РФ). Ограничение свободы закончилось в январе 2024, судимость не погашена. Сейчас новое уголовное дело по ст. 159 ч. 2 (5 эпизодов), юридически все эпизоды были после отбытия наказания. Вопросы следующие:

1. Считается ли это рецидивом.

2. Возможен ли в моем случае условный срок?

Спасибо

, Иван, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, это будет рецидив т.к. Вы совершили умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Условный срок возможен, но при наличии ряда обстаятельств. Если нужна более подробная консультация, пишите мене в чат.