Могу ли я расторгнуть договор аренды квартиры как арендодатель, по собственным причинам?

Могу ли я расторгнуть договор аренды квартиры как арендодатель, по собственным причинам ?

, Артур, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Можно расторгнуть через суд по основаниям выше либо без суда по соглашению сторон

договор найма, как и любой иной договор является результатом изъявления воли обеих сторон.

Его расторжения тоже должно нести определенную причину.

Самовольно, без нарушения условий договора и норм ГК нанимателем договор расторгать нельзя

Артур
Клиент, г. Москва
То есть по семейным причинам нельзя или просто договорится с квартиросъемщиками?

можно. Я сказал, что можно расторгнуть по соглашению сторон

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Согласно законодательству Российской Федерации, арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды квартиры. В случае расторжения договора аренды «по собственному желанию», арендодатель должен уведомить арендатора письменно не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты расторжения договора.

Однако, стоит учитывать, что в случае расторжения договора аренды квартиры, арендодатель может быть обязан выплатить арендатору компенсацию за причиненные ему убытки, если такие причинены в связи с досрочным расторжением договора. Поэтому, рекомендуется внимательно изучить условия договора аренды,