8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать фирму с долгами по налогам?

Здравствуйте, интересует продажа фирмы с долгами, подскажите как избавится от ООО с долгами по з/пл. и налогам. Долги еще с 2009г. Сейчас фирма не ведет хоз. деятельность. Нулевые отчеты сдаем. Есть дебиторская задолженность, которая бы полностью покрыла долги, но вернуть ее не можем (есть решение суда, но должник ушел в банкротсво). Я- один из учредителей и директор.Периодически хожу к приставам, пишу объяснительные. Какие могут быть дальнейшие действия "властей", если оставить все, как есть.

Спасибо.

, Елена Иванова, г. Омск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

То, что должник «ушел в банкротство» не значит, что с него невозможно взыскать дебиторскую задолженность, главное во время и правильно подать заявления о включение в реестр кредиторов этого должника. Плюс можно подать заявления о привлечении руководителя должника к ответственности с целью погашения долгов за его счет. Хотя кредиторам не так часто получается что-то «выбить» из банкрота.

Если размер задолженности вашей ООО больше 100 тыс. рублей лучшим вариантом будет банкротство вашей ООО по собственному желанию (процедура называется – «банкротство ликвидируемого должника»). Этот процесс будет долгим (от полугода) И лучше сделать это сейчас и по собственному желанию, потому что:

1. Так вы можете поставить «своего» арбитражного управляющего, который действовал бы в ваших интересах (который очевидно будет работать не бесплатно). Это позволит с большей вероятностью уйти от возможной ответственности вам, как руководителю ООО. Случаи привлечения к ответственности (то есть погашения долгов фирмы за счет директора ) директоров предприятий-банкротов редки, но встречаются. К тому же вам нужно будет позаботиться о передаче в суд через арбитражного управляющего всей бухгалтерской отчетности.

2. Лучше закрыть ООО пока не началась налоговая проверка (даже если она начнется во время процедуры банкротства, вы можете успеть завершить банкротство своей ООО до окончания проверки)

Выводы:

1. если оставить все как есть, существует риск (небольшой) того, что вас обяжут заплатить по долгам фирмы за свой счет.

2. Наиболее приемлемым вариантом является банкротство по собственному желанию. Потребуется вознаграждение арбитражному управляющему за его работу.

С Уважением,

Наталья Янкина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Дата обновления страницы 21.12.2015