8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Водитель не признает этого факта и пишет в объяснительной своему руководителю, что это все неправда и он с улыбкой в дружелюбном тоне сказал "нельзя же так тупить с утра"

Добрый день!

Заказывал утренний трансфер у перевозчика, водитель по приезду на точку и пока решался вопрос с пропускной на территорию кинул фразу в формате «опять женщины тупят», это слышал куратор поездки, который сидел рядом на пассажирском месте и пассажиры женского пола, которые были в салоне.

Неодумевая от такого хамского отношения, я написала перевозчику, что либо со мной связывается руководитель или я пишу жалобу в прокуратуру и на телевидение о сексизме в адрес женщин.

Водитель не признает этого факта и пишет в объяснительной своему руководителю, что это все неправда и он с улыбкой в дружелюбном тоне сказал «нельзя же так тупить с утра».

Звоню куратору и пассажиру и они говорят, что это неправда.

А руководитель теперь обвиняет меня в шантаже и грозит подать в прокуратуру на меня.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Мария!

Скажите, эта фраза имела прямое отношение к Вам или к кому-либо из Ваших коллег?

Почему Вы восприняли ее на свой счет?

Сможете чем-то это доказать, согласно ст. 56 ГПК РФ, 59 КАС РФ?

Какие-нибудь Ваши права, свободы и законные интересы были нарушены подобным высказыванием?

Дело в том, что, пока Вы не сможете доказать обратное и также то, что подобное высказывание нарушило именно Ваши права, свободы и законные интересы — шансов на успешное урегулирование вопроса немного.

Не применить здесь ни ст. 5.62 КОАП РФ (Дискриминация) — поскольку именно Ваши права, свободы, интересы не были нарушены, ни ст. 5.61 КОАП РФ (оскорбление), поскольку оно не было направлено конкретно на Вас и не было выражено в неприличной форме.

С Вашей стороны шантажа также нет, поскольку Вы реализуете свои абсолютные права на обращение в государственные органы, лишить Вас этого никто не может. 

А вот если не сможете доказать, что подобное действительно было, к Вам возможен иск в рамках ст. 152 ГК РФ, если это получит огласку в СМИ.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Естественно, никто не записывал это на диктофоны ибо никто не ожидал такого.Но как-то странно, что водитель утверждает одно, а пассажиры и куратор другое.Да, это было сказано в мой адрес, пока я у трансфера решала вопрос с проездом.Мне нужно запросить письменное описание ситуации у пассажиров и куратора? А шантаж в чем? Что я попросила позвонить руководителя или я пишу в прокуратуру, но так либо мы решаем этот вопрос либо нет.

Можете запросить, однако я не усматриваю нарушения.

Как я уже написал, с Вашей стороны нет шантажа и вымогательства.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

А руководитель теперь обвиняет меня в шантаже и грозит подать в прокуратуру на меня.

 шантажа тут нет, как и какого-либо вымогательства. Ваше право было пригрозить обращением в органы. Даже если он обратится в прокуратуру, то тут состав УК или КоАП  с Вашей точки зрения отсутствует. Если будет в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ проверка, то дайте спокойно объяснение, что это спор лишь о качестве услуг и вс. Вам показалось, что она некачественная и всё.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Понятия шантажа в уголовном праве нет: есть вымогательство (ст. 163 УК РФ), когда требуют деньги или имущество, угрожая что-то сделать или распространить какие-либо сведения.

Вы денег или имущества не просите: Вы устно озвучили намерение уладить конфликт в досудебном порядке. За это, разумеется, никакой ответственности не полагается.

либо со мной связывается руководитель

 Собственно, чего Вы хотите добиться? Если у Вас есть претензия, излагайте ее письменно, направляйте на юридический адрес перевозчика заказным письмом с описью вложения. Юридический адрес организации — это не секрет, данные можно найти в открытом доступе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Добрый день, подали дело в суд о вступлении в наследство квартиры (дело было против ДГИ, который нормально ее не зарегистрировал) и из-за этого нотариус отказывалась выдавать документы
Добрый день, подали дело в суд о вступлении в наследство квартиры (дело было против ДГИ, который нормально ее не зарегистрировал) и из-за этого нотариус отказывалась выдавать документы. В суд подали в марте 2023 года, дело выиграли в сентябре 2023 года. После этого ДГИ подал апелляцию и еще один суд состоялся 21 мая 2024 года. Срок был очень большой, на мой взгляд. Решение суда еще не поступило в суд первой инстанции, хотя везде написано, что это делается в течение пяти дней, а сейчас уже 7 июля. Вопрос: какие сроки у суда на выдачу решения и куда можно обратиться, чтобы ускорить этот процесс?
, вопрос №4179699, Ксения, г. Москва
Договорное право
Арендодателю мы сообщили это сообщением в WhatsApp за 10 дней до даты съезда с квартиры(в договоре прописано что
Я с женой снимаем квартиру. У нас возникла такая ситуация, что я потерял работу и больше не могу оплачивать квартиру. Получается так что мы расторгаем договор аренды раньше срока прописаного в нём. Арендодателю мы сообщили это сообщением в WhatsApp за 10 дней до даты съезда с квартиры(в договоре прописано что должны предупредить за 30 дней) на что Арендодатель дал своё письменное согласие.(есть скрин переписки) Арендодатель отказывается возвращать залог, объясняя это тем что он идёт в счёт оплаты аренды и ком. платежей.
, вопрос №4178937, Владислав, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Самостоятельно написали письмо застройщику дома, направил ответ, что двери в тамбур установлены ими и являются проектный решением, но проектный документов у них нет в данный момент
Добрый день. Проживаем в многоквартирном доме, где на две квартиры приходится тамбур и тамбурная дверь. Никак счётчиков, пож кранов и т.д.в тамбуре отсутствует. Много таких домов с подобными проектами по нашему городу. Т.е.никаких перепланировок, установок относительно тамбура и тамбурной двери не было. В том году сосед по тамбуру заселил своего сына, до этого квартира сдавалась. И понеслось... Сын стал утверждать, что ему чем-то воняет в тамбуре да так, что запах скапливается в его квартире. И с их стороны было обращение в ук, с целью разъяснении о наличии тамбурной двери. Ук выкатывает предписание в наш адрес, чтобы мы демонтировали дверь, типа она установлена незаконно. Неоднократно приходили с ук, согласились, что нет никакого запаха, да и у соседа норм работает вентиляция. Мы в ответ на предписание попросили предоставить доки от застройщика, подтверждающие были или нет двери при сдаче дома, чем руководствуются - у них нет. Самостоятельно написали письмо застройщику дома, направил ответ, что двери в тамбур установлены ими и являются проектный решением, но проектный документов у них нет в данный момент. Так же есть договоры о приёме-передачи квартир собственникам, как дом был сдан и там прописано, что ключи передаются и от квартиры и от двери в тамбур, т.е.подтверждает по моему мнению и наличие двери и замка в ней. Хочу понять, что тут могу ещё сделать, как вести диалог с УК на их самоуправство, какие мои права?
, вопрос №4178377, Алёна, г. Сургут
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сейчас уволился, мне не выплатили зп, я написал досудебное письмо насчет зп, а ген дир сказал, что клиент выставит штраф, он пойдет в полицию и обвинит сотрудников в махинации
Работал логистом , расставлял машины и заполнял таблицу по поездкам и суммам , которую отправлял старшему логисту , а он отправлял на прямую клиенту , который оплачивал. Когда пришел,ген дир сразу сказал,что позже научат разные штуки проворачивать(это было только на словах). В дальнейшем мне сказали завышать в таблице суммы для клиента (до этого делал старший менеджер, пока я не понимал и не умел). Мне с этого ничего не шло, я просто выставлял эти суммы , которые шли на компанию, в которой я работал, получал все ген директор. В какой-то момент клиент узнал об этом и решил проверять все , в итоге будет выставлять на компанию штраф. Сначала ген директор сказал ,что распишет все на нас, потом успокоился и сказал ,что все решит сам. Сейчас уволился , мне не выплатили зп, я написал досудебное письмо насчет зп, а ген дир сказал , что клиент выставит штраф, он пойдет в полицию и обвинит сотрудников в махинации. Что делать? И что-то будет нам? Ген директор притворился ,что он ничего не знал, скинул на нас все , все таблицы отправлены с общей почты, но имя внизу указано старшего логиста.
, вопрос №4178267, Анна, г. Москва
Налоговое право
Получатель: УФК по Свердловской области(Департамент по труду и занятости населения Свердловской области) что это
Пришёл платёж на гос услуги, с текстом Назначение платежа: 04111302992020032130 Возврат почтовых расходов. НДС не облагается. Получатель: УФК по Свердловской области(Департамент по труду и занятости населения Свердловской области) что это
, вопрос №4178114, Екатерина, г. Екатеринбург