Можно ли подать в страховую кампанию иск, если дело было в августе 2023 г?

Добрый день. На кого подать в суд на моральный вред при Дтп, у меня тяжкий вред здоровью, если собственник по устной договорённости передал машину другу, который не был вписан в страховку? Заранее вас благодарю за ответ и поддержку. Можно ли подать в страховую кампанию иск, если дело было в августе 2023 г? Насчёт водителя привлечен к уголовной ответственности за нарушение правил скоростного режима?

, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь

Добрый день!

Требование о компенсации морального вреда следует предъявлять лицу, причинившему вред, то есть в данном случае водителю.

Обращение в страховую компанию будет бесполезным, поскольку водитель не был указан в полисе страхования.