Какая ответственность может грозить физическому лицу при непредставлении сведений при проведении камеральной таможенной проверки?

, Алексей, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

согласно ст 16.12 ч.3 КоАП РФ

Непредставление в установленный таможенным органом срок документов и сведений, необходимых для проведения таможенного контроля, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В силу норм ст. 16.12. КОАП РФ физ лицу грозит административный  штрафа  в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей за непредставление в установленный таможенным органом срок документов и сведений, необходимых для проведения таможенного контроля.

Поскольку документами и сведениями, необходимыми для проведения таможенного контроля, являются:

— таможенные документы;

— документы, подтверждающие соблюдение ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами в связи с применением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов;

— документы, составленные при совершении таможенных операций;

— документы, подтверждающие условия использования товаров в соответствии с заявленными таможенными процедурами (ст. 320 ТК ЕАЭС);

— документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации (ст. 320 ТК ЕАЭС).

Обязанность декларантов представлять документы в таможенный орган направлена в первую очередь на обеспечение возможности своевременной реализации таможенными органами контрольных функций и заключается в соблюдении формальных требований установленного порядка.

Несоблюдение таких требований препятствует своевременному осуществлению таможенным органом всесторонней и полной проверки соответствующих сведений в рамках реализации контрольных полномочий.

Согласно положениям ст. 332 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза камеральная таможенная проверка проводится путем изучения и анализа сведений, содержащихся в таможенных декларациях и (или) коммерческих, транспортных (перевозочных) и иных документах, представленных проверяемым лицом при совершении таможенных операций и (или) по требованию таможенных органов, документов и сведений государственных органов государств-членов, а также других документов и сведений, имеющихся у таможенных органов и касающихся проверяемого лица.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Порядок проведения камеральной таможенной проверки регламентируется ст. 332 ТК ЕАЭС и ст 228 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ

Таможенный орган уведомляет проверяемое лицо о проведении камеральной таможенной проверки путем направления уведомления в день начала такой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа с использованием сети «Интернет». С Вас также могут быть запрошены дополнительные документы, разъяснения помимо того, что имеется из документов у таможенных органов.

Ст 336 ТК ЕАЭС

2. Проверяемое лицо при проведении таможенной проверки обязано:

2) представлять по требованию таможенного органа в установленные сроки документы и сведения на бумажном носителе, а при необходимости также на ином носителе;

В случае уклонение от предоставления запрашиваемых документов и требований, Вы можете быть привлечены к ответственности по п.2 ст.16.12 КоАП

base.garant.ru/12125267/37104588e46f42cd43e6423c59b1a96e/