Интересует вопрос по поводу оплаты алиментов

, Яна, г. Саранск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Какой конкретно у Вас вопрос.

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Алименты — это обязательная материальная поддержка от одного члена семьи другому.
Претендовать на алименты могут не только дети, но и недееспособные супруги и пожилые родители. Алименты выплачиваются либо добровольно, когда стороны все обсудили и всех все устраивает, (в таком случае рекомендовано заключение соглашение между сторонами алиментных обязательств у нотариуса), либо в принудительном порядке — на основании решения суда либо судебного приказа.
Хотелось бы более подробно узнать Вашу ситуацию, какой вопрос по алиментам Вас интересует?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Задайте, пожалуйста, свой вопрос.С чьей стороны Вы обращаетесь — взыскателя или плательщика?

Исходя из ст. 99 и 106 СК РФ, алименты могу взыскиваться по соглашению или по решению суда. Также имеет значение, в долевом отношении к заработку или  твердой денежной сумме взыскиваются алименты.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе. Также готова помочь Вам с составлением документов.