Если мне 15, через месяц 16 лет и свадьба, но я беременна, и обращусь к врачу, он сообщит в пдн что мне и моему парня грозит?

, Алина, г. Иркутск
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте! Статья 134 УК РФ — половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Анастасия Михеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 Уголовного кодекса РФ (половое сношение с лицом не достигшим 16-летнего возраста) может быть вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

То есть, для привлечения Вашего парня к уголовной ответственности, его возраст должен составлять 18 лет на дату полового сношения.

Кроме того, ст. 134 Уголовного кодекса РФ содержит примечание об освобождении судом от наказания лица, впервые совершившего вышеуказанное преступление, если будет установлено что в связи со вступлением в брак с потерпевшей это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

В этом случае лицо освобождается от уголовное ответственности в связи с деятельным раскаянием на основании ст. 75 Уголовного кодекса РФ.