Так же под предлогом погулять с детьми он забирает детей и увозит их

Опишу ситуацию сначала, а потом задам интересующие меня вопросы. В 2018 году в браке родился ребёнок-инвалид, в 2020 мы с отцом ребёнка развелись через мировые судьи и сын остался жить со мной. В 2023 рождается не в браке дочь от того же отца, все дети проживают и прописаны на моей жилплощади. Правильно я понимаю что таким образом место проживания детей уже установлено-с матерью и мне не надо ничего ещё дополнительно устанавливать? Далее отец вёл себя агрессивно, угрозы , вымогательство денег, рукаприклодство это все направлено на меня. Он приезжает под предлогом общения с детьми , а по итогу начинает угрожать мне. Так же под предлогом погулять с детьми он забирает детей и увозит их. Как мне установить время общения с детьми или ограничить как то его общение чтобы он не приезжал якобы к детям ночами пьяный. И как мне подать на алименты. Может ли отец детей требовать предоставлять ему все чеки о расходах на детей, он утверждает что пенсия по инвалидности я обязана тратить на реабилитацию ребёнка, а он имеет право это контролировать.

, Софья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
дети проживают и прописаны на моей жилплощади. Правильно я понимаю что таким образом место проживания детей уже установлено-с матерью и мне не надо ничего ещё дополнительно устанавливать?

 Нет, не правильно. Место жительства устанавливается судебным решением. Для этого подается заявление об определении места жительства детей с вами в суд.

Как мне установить время общения с детьми или ограничить как то его общение чтобы он не приезжал якобы к детям ночами пьяный.

Подаете заявление в суд об определении порядка общения с детьми отца. Пишите в заявлении график общения. В ходе судебного заседания суд и опека с учетом графика работы родителей, а так же распорядка дня детей устанавливают график общения папы и детей.

И как мне подать на алименты

 Если вам нужно установить твердый размер алиментов, т.к. у отца нестабильный заработок, обращаетесь в суд с иском об установлении алиментов в ТДС.

Можно просто в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов в процентном соотношении ко всем его доходам

Софья
Клиент, г. Москва
Хорошо. В какой суд мне обращаться и как писать заявление?

Если иск об определении места жительства ребенка, порядке общения с ребенком, взыскании алиментов в ТДС, то все эти иски подаются в суд общей юрисдикции.

Если заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, то в мировой суд по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Может ли отец детей требовать предоставлять ему все чеки о расходах на детей, он утверждает что пенсия по инвалидности я обязана тратить на реабилитацию ребёнка, а он имеет право это контролировать.

Предоставлять ему отчеты и чеки вы не обязаны.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Место жительство детей устанавливается соглашением родителей. Таким образом, если Вы достигли соглашения, что дети живут с Вами и никто этого не оспаривает, то можно сказать, что место жительство установлено (п. 3 ст. 65 СК РФ)

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

2. Если есть споры об общении детей с отцом, о их месте жительства, то Вам лучше обратиться в суд с иском об определении порядка общения (и об определении места жительства с Вами), и попросить суд определить как именно будет осуществляться общение отца и детей (по каким дням, в какое время, в каких условиях и т.д.)

3. Если отец имеет официальную зарплату, то лучше обратиться к мировому судье по месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долях от его заработка. Если он не имеет официального дохода, то следует обратиться в районный суд по месту жительства с иском о взыскании алиментов в твердой сумме.

4. Вы не обязаны представлять ему отчеты о тратах пенсий по инвалидности, можете игнорировать это требование.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правильно я понимаю что таким образом место проживания детей уже установлено-с матерью и мне не надо ничего ещё дополнительно устанавливать?

Если место жительства детей Вы не установили соглашением сторон, то в случае спора об определении места жительства детей (по требованию отца например) может установлено место жительства ребенка с ним, или с Вами.

Поэтому Вы можете в соответствии со ст. 65 СК РФ обратиться с требованием об установлении места жительства детей с Вами.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

 в 2020 мы с отцом ребёнка развелись через мировые судьи и сын остался жить со мной.

В 2023 рождаетсяне в браке дочь от того же отца, все дети проживают и прописаны на моей жилплощади.

Отцовство дочери установлено?

Согласно ст. 48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

 Он приезжает под предлогом общения с детьми, а по итогу начинает угрожать мне. Так же под предлогом погулять с детьми он забирает детей и увозит их. Как мне установить время общения с детьми или ограничить как то его общение чтобы он не приезжал якобы к детям ночами пьяный.

Если  его отцовство в отношении дочери, которая родилась не в браке не установлено, то прав по отношении к ней он не имеет.

Порядок общения с детьми родителем, который отдельно проживает от ребенка в соответствии со ст. 66 СК РФ

Согласно ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Собирать доказательства того, что такое общение с ребенком причиняет вред его психическому здоровью и в судебном порядке добиваться ограничения на общение с ребенком.

Либо устанавливать график общения с ребенком также в судебном порядке, обратившись также с соответствующим исковым заявлением.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

 И как мне подать на алименты.

Можете обратиться с заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов в соответствии со ст. 122 ГПК РФ, в долевом соотношении, на одного ребенка 1/4 от его дохода или иного заработка, с которого производиться удержание алиментов, на двоих детей ( если отцовство на дочь его установлено) то в размере 1/3 от его дохода или иного заработка, с которого производиться удержание алиментов.

Никакие чеки и иные доказательства расходования алиментов Вы ему предоставлять не должны, в соответствии со ст. 60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.