Как уведомить, что мать не улизнула от своей ответственности

Я отсудил у бывшей жены право проводить со своим ребёнком отпуск. Решение вступило в законную силу. Теперь я могу проводить 28 календарных дней с ребёнком в России или за ее пределами, предупредив мать за 14 дней. В связи с жтим два вопроса. 1. Как уведомить, что мать не улизнула от своей ответственности. Т. к. она даже заказные письма на почте не получает. 2. Начал оформлять загранпаспорт ребенку (первый загранпаспорт у матери). Сразу сложности - сайт госуслуг требует реквизиты уже выданного загранпаспорта, которые я не знаю. Да, даже если и узнаю - все равно надо его получить на руки, чтобы в нем поставили отметку. Как решить вторую проблему? Без загранпаспорта, как понимаю, и в Абхазию не пустят...

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Без загранпаспорта, как понимаю, и в Абхазию не пустят...

 Для поездки в Абхазию Вам заграничный паспорт не нужен.

Выезд осуществляется на основании паспорта гражданина РФ или свидетельства о рождении.

На этот счет действует «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Абхазия»
(заключено в г. Сухуме 02.10.2009)

которым определен перечень документов, на основании которых осуществляется пересечение границы, где в их числе называются

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации.
7. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

В данном случае, главное, чтобы мать в силу ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не заявила о своем несогласии на выезд из Российской Федерации ребенка.

При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается.

И в этом случае, Вам придется обращаться в суд, чтобы снять установленный запрет.

Да, даже если и узнаю — все равно надо его получить на руки, чтобы в нем поставили отметку. Как решить вторую проблему?

Можно обратиться с заявлением в МВД об утрате заграничного паспорта ребенка, на основании чего оформить ему новый паспорт.

При этом ранее выданный заграничный паспорт будет являться недействительным.

Для целей его оформления в силу Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 оговорено

31.В случае утраты ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации, либо паспорта заявителем дополнительно представляется заявление об объявлении паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации, либо паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, недействительным <1> (приложение N 4 к Административному регламенту), в котором указываются фамилия (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии) гражданина, паспорт, содержащий электронный носитель информации, либо паспорт которого утрачен, подробная информация о дате и месте рождения заявителя, месте жительства (проживания), дате, месте и обстоятельствах утраты ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации, либо паспорта, а также известные заявителю данные (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ) утраченного паспорта, содержащего электронный носитель информации, либо паспорта.

Заявление подается по следующей форме

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_346719/e3026855ad6ae485daa623fdacd4df8dbced5713/#dst101642

На основании поданного заявления об объявлении недействительным ранее выданного паспорта производится его регистрация  в журнале регистрации заявлений граждан об утрате паспортов и в последующем сведения об утрате вносятся  в ведомственный сегмент МВД России системы «Мир» путем присвоения паспорту, содержащему электронный носитель информации, либо паспорту статуса «недействительный».

В остальном процедура оформления нового заграничного паспорта не будет отличаться от общей. Сам же паспорт,  который находится у супруги Вам уже не потребуется.

И при объявлении его недействительным она им уже не сможет воспользоваться.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснения по паспорту. Но мне ещё важно и грамотно уведомить. А то я приеду 1 июля с чемоданом и билетами, а она возьмёт ребенка и ищи-свищи… Повторюсь, заказные письма на почте она не получает, возвращаются назад…