Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском саду. Хочу открыть ИП.(вайдберрис). Мой трудовой стаж при этом сохранится? Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет ?

, Валентина, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

### Вопросы трудового стажа и пенсии при открытии ИП

1. **Сохранение трудового стажа**:
   Если вы откроете индивидуальное предпринимательство (ИП) и при этом продолжите работать в детском саду, ваш трудовой стаж будет продолжать накапливаться, поскольку вы будете официально трудоустроены и за вас будут уплачиваться страховые взносы работодателем. Работа в статусе ИП не влияет на ваш текущий трудовой стаж по основному месту работы, если вы продолжаете исполнять свои обязанности.

2. **Выход на пенсию по выслуге лет**:
   В России пенсия по выслуге лет доступна для определенных категорий работников, таких как педагоги. Если вы работаете воспитателем в детском саду и планируете выходить на пенсию по выслуге лет, важно понимать, что ваша деятельность в качестве ИП не должна мешать выполнению требований для назначения такой пенсии. Основное условие – продолжительность работы в педагогической должности должна соответствовать установленным нормам (обычно это 25 лет педагогического стажа).

### Дополнительные моменты:

— **Страховые взносы ИП**: Важно помнить, что как ИП вы обязаны уплачивать страховые взносы за себя, независимо от того, получаете ли вы доход. Эти взносы будут учитываться при расчете вашей пенсии.
— **Отчеты и налоги**: Не забудьте своевременно подавать отчеты и уплачивать налоги как индивидуальный предприниматель.

### Рекомендации:

1. **Консультация с бухгалтером**: Обратитесь к профессиональному бухгалтеру или налоговому консультанту, чтобы получить подробные рекомендации по учету трудового стажа и выполнению всех налоговых обязательств.
2. **Консультация с пенсионным фондом**: Узнайте все детали по поводу выхода на пенсию по выслуге лет в вашем местном отделении Пенсионного фонда России (ПФР).

### Заключение:
Открытие ИП не влияет на ваш основной трудовой стаж, если вы продолжаете работать в детском саду. Важно соблюдать все правила и требования для сохранения права на пенсию по выслуге лет. Ваши пенсионные права будут защищены при условии соблюдения всех законодательных норм.

Удачи вам в вашем новом начинании!