8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1800 ₽
Вопрос решен

У мамы умер брат, с другой области, у него небыло документов, потерял 20 лет назад.жил в деревне

У мамы умер брат, с другой области, у него небыло документов, потерял 20 лет назад .жил в деревне. Не восстановил. В морге сказали что нужны хоть какие-то документы. Как быть ?

Уточнение от клиента
В морге сказали что у нас есть 10 дней чтобы его забрать., где и как хоронить. Завтра едем туда
Уточнение от клиента
Или сначала ехать в загс по месту рождения, и на каком основании могут дать из архива свидетельство о рождении
, Марина, г. Москва
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Необходимо направить запросы в архив для восстановления документов умершего.

Родственники вправе направить запросы в архивы для истребования формы 1 в паспортный стол по прописке либо месту жительства умершего, в органы ЗАГСа для истребования дубликата свидетельства о рождении.

К запросу необходимо приложить документы, подтверждающие личность заявителя, документ, удостоверяющий факт смерти умершего человека.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло

0
0
0
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ! 

Согласно статьи 5  ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле», забрать тело из морга и похоронить умершего  могут  близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего при наличии  свидетельства о смерти . 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/

10.7. Трупы выдают для погребения родственникам или близким умершего, либо уполномоченным общественными организациями, взявшими на себя погребение, по предъявлении из ЗАГСа «Свидетельства о смерти». 

Данные обстоятельства также следуют из п.3 Приложения N 2 к Приказу Минздрава России от 15.04.2021 N 352н:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400735995/

Медицинское свидетельство о смерти выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам (далее — получатели) по их требованию. 

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400735995/

Кроме того, Вы вправе  обратиться  в ЗАГС за  повторной  выдачей свидетельства согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ: 

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

----- 
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

----

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1b062c16d27cfdeecb6e2dd2fcc76e226df3c11

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 8.3

Здравствуйте, Марина!

Порядком    проведения патолого-анатомических вскрытий предусмотрено, что 

33. После завершения патолого-анатомического вскрытия тело умершего выдается для погребения супругу, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), иным родственникам либо законному представителю умершего, а при отсутствии таковых — иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Приказ Министерства здравоохранения N 354н  «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий»

Но при этом    в журнале    регистрации поступления и выдачи тел умерших, вносится  ФИО лица, которому выдано тело умершего, и данные документа, удостоверяющего его личность.  (форма №015/у)

То-есть  для выдачи тела умершего родственникам   необходимо внести в журнал регистрации  поступления и выдачи тел умерших  данные  документа, удостоверяющего его личность.

В отсутствие паспорта умершего родственники могут получить документы из ЗАГС повторно удостоверяющие     регистрацию  акта   гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

ст.9 Закона №143-ФЗ

К таким документа, например относится свидетельство о рождении.

1
0
1
0

 Как быть ? 

Оптимальный вариант обратиться в ЗАГС по месту   рождения умершего за повторным получением свидетельства о рождении.

Или сначала ехать в загс по месту рождения, и на каком основании могут дать из архива свидетельство о рождении

Вначале в морг за справкой о смерти, если нет на руках.

Она будет необходима для получения свидетельства о рождении. Также в ЗАГС необходимо будет предъявить документы,  родственные отношения с умершим.

Например в Вашем случае к ним могут быть отнесены свидетельство о рождении  мамы, свидетельство о заключении брака (для подтверждения смены фамилии).

3) свидетельство (справка) о смерти лица, в отношении которого истребуется документ о государственной регистрации акта гражданского состояния, либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;
4) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим:

Более подробно со списком необходимых документов можете ознакомиться в Приказ Министерства юстиции РФ   N 194 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/420372588

Основание для выдачи повторного  свидетельства о рождении  это  ст.9  Закона №143-ФЗ, а перечень документов для этого   указан в Приказе  №194

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, мая мама умерла и мой брат тоже умер являются дети моего брата наследниками?
Здравствуйте, мая мама умерла и мой брат тоже умер являются дети моего брата наследниками? Я дочь главный наследник на квартиру.
, вопрос №4147646, Татьяна, г. Владивосток
Нотариат
Как начать процесс оформления наследства так как мать умерла двое наследников и какие документы нужны и в общем?
Как начать процесс оформления наследства так как мать умерла двое наследников и какие документы нужны и в общем?
, вопрос №4147386, Алексей, г. Москва
Медицинское право
В этом году наступил срок обмена разрешения на владение оружием Уже по новому приказу минздрава № 1104н прошел
У меня болезнь Паркинсона с ранним началом, болею уже более 20 лет, сейчас мне 49 лет. Инвалидность 3 группа. В этом году наступил срок обмена разрешения на владение оружием Уже по новому приказу минздрава № 1104н прошел ЭПИ и собирался идти к заведующей забрать результаты и тут узнал что на меня год назад заведена амбулаторная карта и я стою на консультативном наблюдении. Короче мне отказали сказав, Цитирую: " раз у тебя Болезнь Паркинсона G-20 это органика, а органика у нас F...ну а если F...значит оружие иметь нельзя. Они думали, что я расстроюсь и уйду, но я стал бороться с ними за то, что они необоснованно, без всяких осмотров, исследований, сбора анамнеза ..на пустом месте поставили диагноз. Обратите внимание на копию медицинской амбулаторной карты, там все документы подделаны, оформлены задним числом и т.д. Вопрос: посмотрите пожалуйста на результаты ЭПИ и скажите, разве я не прошел исследование на владение оружием? И вопрос второй: прочитав все документы, которые я сейчас скину, у меня есть шансы в суде выиграть дело.
, вопрос №4147026, Игорь Проценко, г. Курск
Гражданское право
Вторая жена настояла похоронить моего брата в своей родословной могиле, прошло 5 лет, она за ней не ухаживает
Вторая жена настояла похоронить моего брата в своей родословной могиле, прошло 5 лет, она за ней не ухаживает и не разрешает ставить памятник за наш счет только табличку, нашей семьёй это не нравиться, он был уважаемым человеком и наша семья хочет поставить приличный памятник, она против, как нам быть?
, вопрос №4146922, Лидия, г. Москва
Земельное право
Как оформить дом, если хозяин помер 20 лет назад, родственников нет
Как оформить дом, если хозяин помер 20 лет назад, родственников нет! В в доме был пожар, сгорел счётчик электричества, в "ДЭК" Обращался, требуют документы на дом! Их таковых нетх! Получается замкнутый круг! Что мне сделать?
, вопрос №4146090, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.06.2024