У мамы умер брат, с другой области, у него небыло документов, потерял 20 лет назад.жил в деревне

У мамы умер брат, с другой области, у него небыло документов, потерял 20 лет назад .жил в деревне. Не восстановил. В морге сказали что нужны хоть какие-то документы. Как быть ?

Уточнение от клиента
В морге сказали что у нас есть 10 дней чтобы его забрать., где и как хоронить. Завтра едем туда
Уточнение от клиента
Или сначала ехать в загс по месту рождения, и на каком основании могут дать из архива свидетельство о рождении
, Марина, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо направить запросы в архив для восстановления документов умершего.

Родственники вправе направить запросы в архивы для истребования формы 1 в паспортный стол по прописке либо месту жительства умершего, в органы ЗАГСа для истребования дубликата свидетельства о рождении.

К запросу необходимо приложить документы, подтверждающие личность заявителя, документ, удостоверяющий факт смерти умершего человека.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Согласно статьи 5  ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле», забрать тело из морга и похоронить умершего  могут  близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего при наличии  свидетельства о смерти .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/

10.7. Трупы выдают для погребения родственникам или близким умершего, либо уполномоченным общественными организациями, взявшими на себя погребение, по предъявлении из ЗАГСа «Свидетельства о смерти».

Данные обстоятельства также следуют из п.3 Приложения N 2 к Приказу Минздрава России от 15.04.2021 N 352н:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400735995/

Медицинское свидетельство о смерти выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам (далее — получатели) по их требованию.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400735995/

Кроме того, Вы вправе  обратиться  в ЗАГС за  повторной  выдачей свидетельства согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

-----
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

----

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1b062c16d27cfdeecb6e2dd2fcc76e226df3c11

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Порядком    проведения патолого-анатомических вскрытий предусмотрено, что

33. После завершения патолого-анатомического вскрытия тело умершего выдается для погребения супругу, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), иным родственникам либо законному представителю умершего, а при отсутствии таковых — иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Приказ Министерства здравоохранения N 354н  «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий»

Но при этом    в журнале    регистрации поступления и выдачи тел умерших, вносится  ФИО лица, которому выдано тело умершего, и данные документа, удостоверяющего его личность.  (форма №015/у)

То-есть  для выдачи тела умершего родственникам   необходимо внести в журнал регистрации  поступления и выдачи тел умерших  данные  документа, удостоверяющего его личность.

В отсутствие паспорта умершего родственники могут получить документы из ЗАГС повторно удостоверяющие     регистрацию  акта   гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

ст.9 Закона №143-ФЗ

К таким документа, например относится свидетельство о рождении.

 Как быть ?

Оптимальный вариант обратиться в ЗАГС по месту   рождения умершего за повторным получением свидетельства о рождении.

Или сначала ехать в загс по месту рождения, и на каком основании могут дать из архива свидетельство о рождении

Вначале в морг за справкой о смерти, если нет на руках.

Она будет необходима для получения свидетельства о рождении. Также в ЗАГС необходимо будет предъявить документы,  родственные отношения с умершим.

Например в Вашем случае к ним могут быть отнесены свидетельство о рождении  мамы, свидетельство о заключении брака (для подтверждения смены фамилии).

3) свидетельство (справка) о смерти лица, в отношении которого истребуется документ о государственной регистрации акта гражданского состояния, либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;
4) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим:

Более подробно со списком необходимых документов можете ознакомиться в Приказ Министерства юстиции РФ   N 194 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/420372588

Основание для выдачи повторного  свидетельства о рождении  это  ст.9  Закона №143-ФЗ, а перечень документов для этого   указан в Приказе  №194