8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как я могу сменить 8ми летнему сыну фамилию и нужен ли при этом отец ребенка?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста , как я могу сменить 8ми летнему сыну фамилию и нужен ли при этом отец ребенка ?

, Диана, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Диана!

В соответствии с ч. 1 ст. 59 СК РФ, для смены фамилии ребенку младше 14 лет нужно совместное обращение родителей и согласие органа опеки и попечительства. На случай, если родители проживают раздельно, мнение отдельно проживающего можно не учитывать:

при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка

Но с одним из родителей фамилия в любом случае должна совпадать.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, подскажите пожалуйста погиб отец, будем вступать в права наследства, мама на момент смерти папы
Добрый день, подскажите пожалуйста погиб отец, будем вступать в права наследства, мама на момент смерти папы была с ним в браке, есть сын 5 лет, в так же есть сын от первого брака 35 лет, имеет ли право сын от первого брака на долю дома, если он не был даже прописан в доме, дом был построен после развода с первой женой?
, вопрос №4147643, Екатерина, г. Донецк
Медицинское право
Прочитайте пожалуйста данну статью и ответьте на вопрос: консультативное наблюдение в ПНД что это такое и законно ли это до сих пор у нас в стране?
Данный вопрос адресован врачам-психиатрам, юристам и адвокатам, имеющим практику медицинских дел. Прочитайте пожалуйста данну статью и ответьте на вопрос: консультативное наблюдение в ПНД что это такое и законно ли это до сих пор у нас в стране? https://zakon.ru/blog/2021/5/7/psihiatricheskij_uchyot_pravovaya_realnost_ili_slovesnaya_fikciya
, вопрос №4147329, Игорь Проценко, г. Курск
Семейное право
Моему сыну тоже нужно выделять долю?
Добрый вечер. С мужем в браке, есть сын ему не родной. Скоро появится второй ребенок. У мужа есть жилье купленное до брака, я хочу внести туда мат капитал на погашение ипотеки. Моему сыну тоже нужно выделять долю?
, вопрос №4146950, Ксения, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как доказать отцовство и какой иск нужен для назначения пенсии по потере кормильца если отец ребенка умер
Добрый день! Как доказать отцовство и какой иск нужен для назначения пенсии по потере кормильца если отец ребенка умер. В браке не состояли. Спасибо.
, вопрос №4146210, Ольга, г. Липецк
Защита прав потребителей
Как привлечь к ответственности и удастся ли это
Я обратилась к ясновидящей по определенному вопросу.Обещала провести ритуал и устранить проблему,но начала выманивать деньги,обьясняя тем,что не может его завершить,выдумывая новые причины.Как привлечь к ответственности и удастся ли это
, вопрос №4146123, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2024