Всего одиннадцать больничных, по каждому больничному отдельное возбуждение уголовного дела ( 11 эпизодов) может ли грозить рельный срок?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста из практики что грозить. Возбудили уголовное дело по ч 1 ст. 159.2 и по ч 1 ст 291.2. За больничные лист. Всего одиннадцать больничных, по каждому больничному отдельное возбуждение уголовного дела ( 11 эпизодов) может ли грозить рельный срок? Ранее не судим. Но вот то что эпизодов много....

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Что эпизодов много, это конечно плохо. Но тут у Вас не 11 уголовных дел, а только 11 эпизодов. Да и категория не тяжкая. Так что условный срок вполне возможен. Ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Также советую Вам в качестве заглаживания вреда сделать пару благотворительных взносов, по 1 000 руб. хотя бы. Как возмещение ущерба перед обществом. И приобщить квитанции к делу.

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
Условный или реальный срок может грозить?

дополнил ответ. Думаю условный.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Всего одиннадцать больничных, по каждому больничному отдельное возбуждение уголовного дела ( 11 эпизодов) может ли грозить реальный срок?

 Добрый день!

 Если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, при этом, возместили причиненный преступлением потерпевшему вред, положительно характеризуетесь, имеете постоянное место работы и семью, обстоятельств, отягчающих наказание, нет, то наиболее вероятное наказание — это наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку лишение свободы Вам нельзя будет назначить. Это будет  альтернативное наказание, предусмотренное санкцией статей обвинения.

 Дело в том, что все эти преступления (хоть и 11 эпизодов) относятся к преступлениям небольшой тяжести, а согласно ст. 56 Уголовного Кодекса РФ:

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса

Нет отягчающих наказание обстоятельств — нет и лишения свободы, нельзя его назначить.

Представляйте в суд документы, подтверждающие наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 Уголовного Кодекса РФ, по возможности, по максимуму.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Далее продолжу.

Кроме того, исходя из буквы закона возможно и освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, независимо от количества статьей и эпизодов обвинения, т.к. все преступления небольшой тяжести, на основании статьи 25.1 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

Однако, в Вашей ситуации будет маловероятным прекращение уголовного дела, поскольку  совершено 11 преступлений, причём, есть и «мелкое взяточничество», а суды неохотно по данной категории прекращают уголовные дела.

 Но всё возможно, если ущерб возмещён, а Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности.

Даже если в Ваших действиях суд усмотрит отягчающие наказание обстоятельства, то реальный срок лишения свободы не будет, а наиболее вероятно будет условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Тут сложно угадать, каким будет наказание. Но есть возможность посмотреть как по подобным делам с многоэпизодностью судят в вашем суде.

Заходите на сайт суда и смотрите аналогичные дела у вашего судьи.

Но в целом, суды идут на более мягкое наказание, чем лишение свободы при возмещении ущерба. Если ущерб для государства возмещен и заглажен перед работодателем — думаю, проблем с лишением свободы быть не должно.

Все же  ст.291.2 УК РФ подсудны районному суду, согласно ст.31 УПК РФ, а там обычно дают возможность либо примириться, согласно ст.25 УПК РФ, либо судебный штраф, согласно ст.25.1 УПК РФ, но оба варианта не слишком вероятны, так как прокурор будет возражать из-за эпизодности, либо избирают наказание, не связанное с лишением свободы. Особенно если вы не судимы ранее.

В идеале, вам желательно нанять платного адвоката, а ему работать над сбором смягчающих вашу вину обстоятельств — ст.61 УК РФ.

И особо обратите внимание, что согласно ч.2 данной статьи

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Поэтому, чем больше у вас будет таких обстоятельств, тем лучше